Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 20 от 27 мая 2011 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадтская мозаика

422-я школа
закрывается на ремонт

Среднюю школу № 422 начали строить еще до Великой Отечественной войны. Новая школа должна была распахнуть свои двери к 1 сентября 1941-го года. Но началась война... И 422-ю ввели в строй только в 1947-м.
В 1976-м и 1994-м годах к основному зданию было пристроено два дополнительных корпуса. Сейчас зданию более полувека. И сегодня школа уже не отвечает современным требованиям: ни один из кабинетов не соответствует требованиям СанПИНа по метражу; устарели системы водоснабжения, теплоснабжения и пожаробезопасности. Более того, школа не обеспечивает нужного уровня безопасности детей.
Но решить все эти вопросы в рамках ежегодной подготовки к новому учебному году невозможно. Проблемы у нашей школы глубокие и требуют крупных финансовых вложений; и при попытке их решения одна тянет за собой другую. Например, невозможно было сделать безопасные пути эвакуации, не заменив деревянный паркет в коридорах и рекреациях школы, что, в свою очередь, можно только в рамках комплексного капремонта, так как в здании деревянные перекрытия еще довоенного периода.
Капремонт школы проводится в рамках Программы комплексного капитального ремонта объектов недвижимости государственных образовательных учреждений и Адресного перечня объектов недвижимости планируемых к капитальному ремонту на 2011-2012 годы, принятые Правительством Санкт-Петербурга. Эта программа позволяет оперативно решать не только проблемы ремонта, связанные с пожарной безопасностью и требованиями СанПИНа к условиям и организации обучения вобразовательном учреждении, но и позволяет комплексно, на современном уровне произвести оснащение материально-технической базы учреждения. Ведь сегодня к материально-технической базе, учебному процессу, педагогам предъявляются очень высокие требования. Оно и понятно. В условиях перевода экономики на инновационные рельсы начинать надо со школы. Новая школа будет оснащена учебными кабинетами с автоматизированными учебными и рабочими местами для учеников и учителей. Кроме того, в школе появятся специальные помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством; классы для проведения наблюдений и экспериментов с использованием цифрового оборудования. Для изучения иностранных языков будут оборудованы лингафонные кабинеты. Появятся информационно-библиотечные центры с рабочими зонами, современным читальным залом, медиатекой, оборудованием, позволяющим даже самим выпускать школьную газету. Конечно же, новая школа будет оснащена доступом в интернет, у ребят появится возможность пользоваться виртуальной лабораторией.
Капитальный ремонт - это хлопотное, напряженное дело для всех участников образовательного процесса: для учащихся, родителей и педагогов. Администрации Кронштадта, отдела образования и школы прилагают все усилия, чтобы будущий учебный год для наших детей был организован наилучшим образом, с учетом опыта размещения учащихся 423-й школы во время ее ремонта и возможностей других ОУ района.
На 2011-2012 учебный год учащиеся нашей школы распределены по всем школам Кронштадта. Принимающим учреждениям пришлось потесниться, а начальной школе-детскому саду № 662 даже отдать помещения только что отремонтированного здания, специально оборудованного под начальную школу.
Сейчас продумываются безопасные маршруты для детей, вносятся коррективы в расписания маршрутных автобусов Кронштадта, заключается договор о транспортной поддержке ребят 9-11-х классов, которые будут учиться в 418-й школе. Принимающие школы комплектуются дополнительной школьной мебелью, планируется спортивный досуг детей, который ранее был организован на базе 422-й школы, а также досрочное обеспечение учебниками на будущий учебный год.
Но конечно, какие-то трудности будут, они просто неизбежны. Но главное - желание преодолеть эти трудности, спокойно и без эмоций разобраться в возникшей ситуации.
Как показывает опыт реализации Программы комплексного капитального ремонта объектов недвижимости образовательных учреждений Санкт-Петербурга, все школы и детские сады после ремонтов были сданы и введены в строй своевременно, к 1 сентября нового учебного года, случаев невыполнения сроков государственных контрактов по ремонту образовательных учреждений в Санкт-Петербурге не было.
По мнению педагогов и учащихся школ, чьи здания уже прошли капитальный ремонт, самое главное - это ожидание праздника. Коллектив 422-й средней школы, учителя, ученики, родители с нетерпением ожидают завершения комплексного капремонта!

Ольга БОГДАНОВА, директор
средней школы № 422

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru