Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 10 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

«КронФест-2011»

Новые баки. Разыскиваются
на улицах города

Первый день четвертого кронштадтского международного экологического фестиваля искусств «КронФест» стал днем детского творчества. Ровно в полдень 5 июня на площадке около Музея истории Кронштадта собрались шесть детских команд, быстро разобрали балончики с красками и принялись рисовать... на мусорных баках. Как рассказала «КВ» одна из организаторов фестиваля Елизавета Стрепетова, акция по превращению стандартных помойных баков в авторские контейнеры, мимо которых мусор уже не пронесешь, проводится в рамках «КронФеста» уже второй раз.

- В позапрошлом году в подобной творческой акции участвовали профессиональные художники из Санкт-Петербурга. Тогда им достались ржавые, побитые баки - было заметно, что жилищные службы, предоставившие эти объекты, с некоторым недоверием отнеслись к нашей идее. Но, увидев результат и, видимо, оценив вклад художников в борьбу за чистый город, в этом году отдел благоустройства районной администрации, куда мы обращались за помощью, предоставил участникам фестиваля шесть новеньких, аккуратных баков.
За них-то с удовольствием и взялись дети: быстро покрыли надписями, узорами и рисунками, среди которых, конечно же, преобладала морская тематика. Юные кронштадтцы (в возрасте от 4 до 13 лет) рисовали корабли, морские звезды, закаты, волны, веселых божьих коровок и диковиные растения, похожие на инопланетную траву. Половина участников балонкик с краской держала впервые.

Когда дети закончили творить, опытные художники, работавшие неподалеку над созданием своих арт-объектов из мусора, Ирина Васильева, Михаил Кузьмин и Александр Иванов на правах жюри определили победителей - авторов двух самых запоминающихся баков. Ими стали Лиза Рубцова (11 лет), Маша Алексеева (13 лет), Саша Алексеева (8 лет), а также Вася Наместников (13 лет), на чьем мусорном контейнере крупными буквами и с вызовом надписано: «Попадешь?».
Все разрисованные детскими руками баки в ближайшее время вернутся на улицы и во дворы Кронштадта. Если встретите такой, не проходите мимо, а точнее не проносите мимо мусор. Давайте вместе с организаторами и участниками фестиваля «КронФест» сделаем наш город красивее, веселее и чище!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru