Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 10 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Мяч на воде

Владимир Анненков:

«Ватерпольный сезон
можно считать успешным»

Семь лет в нашем городе развивается водное поло. В бассейне 146 центра морской и физической подготовки кронштадтские мальчишки обучаются олимпийскому виду спорта, закаляя характер, воспитывая силу воли, так необходимую современному поколению.

Историки спорта до сих пор расходятся во мнении, когда и где появилась игра водное поло (ватерполо). Есть версия, что еще в глубокой древности в Японии любители развлечений верхом на просмоленных бочках гоняли мяч шестами по просторам морских бухт. Но официально родоначальниками водного поло считаются англичане (в 1876 году Вилс Уилсон сформулировал первые правила игры). В России первые состязания по водному поло состоялись в начале ХХ века на спортивных площадках в пригороде Санкт-Петербурга - Шувалове. Вскоре с игрой познакомились в Москве, Киеве, Харькове и Одессе.
На чемпионатах СССР за победу обычно боролись команды трех московских клубов: ЦСК ВМФ, МГУ и «Динамо». Их ватерполисты составляли ядро советской сборной, которая не раз побеждала на международных соревнованиях. Уникального результата за всю историю водного поло добилась сборная Венгрии, выигравшая семь Олимпиад.
У молодой команды Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра пока немного побед, но призовые места в последние годы кронштадтцы занимали везде. Вот и прошедший сезон не стал исключением. В копилке наших ватерполистов «серебро» Открытого кубка города Минска в возрастной группе 14 лет и младше. Через полгода там же, в Минске, наши взяли «бронзу» в возрастной группе 16 лет и младше. И завершили сезон на родной воде еще одним «серебром» в младшей группе Открытого кубка Кронштадта.
- В целом сезон можно считать успешным. Хоть и было много неудач, все же в каждом возрасте мы занимали призовые места, - подводит итог тренер команды Владимир Анненков. - Летом ребята не выезжают, будут заниматься общей физической подготовкой в «Летней школе спорта» на стадионе под руководством начинающего тренера Ивана Дмитриева (кстати, выпускника нашей команды).
Пожелаем ребятам в межсезонье набраться сил, поддержать форму и начать соревновательный год с новых побед.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru