Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 22 от 10 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

Премьера

Новый спектакль студии «Арлекино»

«Она была еще совсем маленькой, ей было всего 127 лет. Но она мечтала станцевать со взрослыми ведьмами на горе Блоксберг…»

Так начинается спектакль по сказке немецкого писателя Отфрида Пройслера «Маленькая Баба Яга», который поставили ребята из старшей группы театральной студии «Арлекино» в ДДТ «Град чудес» под руководством педагога Г. М. Клоповой. Пьесу для постановки выбирали долго и скрупулезно - хотелось взять в работу материал, который соответствовал бы возрасту ребят (13-14 лет). В итоге остановились на сказке Пройслера.
Все роли в пьесе распределились как нельзя точно. В студии есть такое правило: по прочтении пьесы педагог раздает каждому участнику по листку, и каждый пишет на нем, в какой роли он видит себя и других. Ребята в группе знакомы уже не первый год, знают характер и возможности каждого, все это обсуждается, обосновывается и в большинстве случаев принимается.
На роль Маленькой Бабы Яги коллектив предложил Ксению Сосновских, на роль Абрахаса - Александра Митрофанова, а ведьмы Румпумпель - Машу Андрееву.
Прочтение, анализ пьесы - это начальный этап работы над спектаклем, он был сложным, долгим, но интересным. Сложным, потому что это иная, нежели всё, что ставили до сих пор, драматургия, ее нужно понять и осмыслить.
Долгим - потому что коллектив живет и работает в Доме детского творчества «Град чудес» и участвует в значимых мероприятиях Дома неизбежно.
Как, например, можно не поучаствовать в Дне Матери?! Тем более, что в этом празднике материал сценария выстроен в русском стиле, а это значит - у юных артистов есть возможность соприкоснуться с традиционными русскими обычаями.
Или новогодние сказки! О них - самые веселые воспоминания у всех ребят. Играли спектакли с педагогами, импровизировали, водили с детьми хороводы - эмоции переполняли.
Затем были поездки в Детский Дом, участие в «Брянцевском фестивале», фестивале театральных коллективов «Начало» подготовка и выступление на чтецком конкурсе, где группа получила Диплом I степени за композицию «Один день с поэтом» по стихам Маяковского…
И в то же время мы продолжали репетировать новую пьесу. Но время неумолимо таяло. И по всем правилам премьеру спектакля необходимо было переносить на следующий учебный год. И тогда состоялось собрание студии, на котором ребята единогласно решили выпустить этот спектакль в конце мая. Репетиции продолжились с удвоенной энергией, до позднего вечера, нарушая тишину опустевшего Дома творчества песнями и пронзительными визгами ведьм, приводя в изумление охрану ДДТ.
Спектакль стал новой ступенькой в становлении коллектива. Ребята пробовали самостоятельно выстраивать те или иные сцены, принимали активное участие в постановке хореографических заставок спектакля. И вот как закономерный итог работы - очень трепетная тишина в заполненном зрительном зале на премьерных показах спектакля, которые прошли 23 мая в зале ДДТ «Град чудес».
«А маленькая Баба Яга все- таки стала самой лучшей Бабой Ягой на земле...»
Бурные и долгие аплодисменты зрителей стали наградой за напряженную работу не только студийцам, но и людям, которые своим трудом, любовью к профессии помогли сделать этот спектакль ярким, музыкальным и по-настоящему красивым.
Это звукорежиссер ДДТ «Град чудес» С. Г. Сотников - автор слов и музыки, которые звучат во всех спектаклях студии («Клубничное королевство», «Влюбленный щенок», «Анчутка», «Розовый бантик», «Маленькая Баба Яга» и др.). Человек, который знает о музыке все. Никакой музыкальный фрагмент никогда не будет подобран им случайно. Поэтому каждое звуковое оформление спектакля не похоже на предыдущее. Вот и в спектакле «Маленькая Баба Яга» звучит музыка, написанная именно для этого спектакля, перетекая из одного эпизода в другой, подчеркивая и дополняя образы героев пьесы. Солисты хоровой студии «Созвучие» под руководством О. Ю. Кузнецовой помогли записать песни С. Г. Сотникова.
Художник ДДТ Т. Кудряшова расписала декорации и помогла компактно и точно разместить их на небольшой сцене.
Особую благодарность коллектив студии «Арлекино» и руководитель студии Г. М. Клопова выражают художнику по костюмам, декоратору и просто замечательному человеку А. Евдокимовой, которая не только помогла сшить костюмы к спектаклю, но и приняла самое активное участие в их разработке. Ее костюмы получились как всегда яркими и запоминающимися.
Последний спектакль «Маленькая Баба Яга» в этом сезоне был показан 2 июня для детей, отдыхающих в лагере при школе № 418. Ну а теперь - каникулы. В сентябре студия снова распахнет свои двери, чтобы начать работу над новыми спектаклями и посвящять в мир театра новичков.

Студия «Арлекино»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru