Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 17 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

События недели

100 миль, а вначале штиль

Историческая гонка парусных яхт «Кубок 100 миль» была возрождена в 2001 году совместными усилиями Ассоциации яхт класса «Л-6» и яхтсменов 81-го спортивного клуба ЛенВМб. Нынешняя гонка - седьмая по счету, проводится на призы Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Организаторами гонки традиционно выступили Морской Совет при Правительстве Санкт-Петербурга, районная администрация Кронштадта, Центральный Военно-Морской музей, Санкт-Петербургский парусный союз, Ассоциация яхт класса «Л-6», Невский яхт-клуб, Спортивный Центр морской и физической подготовки, общественный фонд «Морской Петербург».

 

 

Маршрут традиционен: от Кронштадта до острова Нерва и обратно - ровно 100 миль. А чтобы экипажам было веселее добираться до острова Котлин, в этом году решено было организовать еще и малую, тренировочную гонку - на призы Главы Кронштадта.
В День России, 12 июня, в Петровском парке заместитель главы районной администрации Владимир Пантелеймонович Скрябин вручил награды победителям. Первые места в своих группах заняли яхты «Мария», «Онега», «Квартет», «Юнга», «Янус». После чего было объявлено открытие второй и главной гонки.
Ее старт был назначен на 13.00 за южной дамбой около Толбухина маяка. Однако, яхты смогли стартовать только в 14.30. Помешала погода. Море встретило участников гонки полным штилем. И лишь когда поднялся небольшой, 1-2 метра в секунду, северо-западный ветер, яхты не спеша пошли к горизонту.

Большинство яхт - участниц гонки - представляли Санкт-Петербург. За исключением катамарана «Янус», пришедшего из Приморска, и финской яхты «Seilori», второй год участвующей в «Кубке 100 миль». Кстати, судно это пришло из Хельсинки, но экипаж у него из Котки - города-побратима Кронштадта. Капитан «Януса» Игорь Владимирович Пашков еще до отплытия на место старта сказал корреспонденту «КВ», что первая часть гонки будет пляжная, без особого экстрима и волнения. Но на море все может измениться в один миг. Уже к вечеру 12 июня над гостеприимно принимающим яхты в своих гаванях Кронштадтом сгустились тучи. Жара исчезла с исчезнувшими за горизонтом белыми парусами...

Паруса вновь показались у острова Котлин 13 июня. Обогнув остров Нерва левым бортом, к финишу в районе южной дамбы первыми пришли яхты «Мария», «Лена», «Teleri», «Бриз» и катамаран «Янус» - самый старый (1976 года), но самый быстрый на Финском заливе. Как рассказал «КВ» координатор «Кубка 100 миль» Андрей Алексеевич Березкин, в этом году количество соревнующихся катамаранов выросло до четырех. Для одного из них - судна «Basis» - эта гонка стала настоящим тест-драйвом, то есть первой морской гонкой в судьбе недавно спущенной на воду яхты. По сравнению с 2010 годом пришло больше двух-мачтовых судов: если в прошлом году была только одна такая яхта, то в 2011-м их уже четыре. Самой многочисленной группой на гонке традиционно выступили яхты класса «Л-6» - на этот раз их было восемь. В общей сложности 7-я гонка «Кубок 100 миль» собрала 25 яхт и стала первой в этом сезоне морской гонкой.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru