Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 23 от 17 июня 2011 года

Вернуться к главному  
 

«КронФест - 2011»

Метаморфозы мусора в искусстве

Кульминационное событие четвертого кронштадтского международного экологического фестиваля искусств «КронФест» состоялось 9 июня - в Музее истории Кронштадта открылась выставка «Экологически чистое искусство».


«Мегаполис» - ассамбляж от Андрея Сикорского

Вместе с объектами, расположенными перед музеем, экспозиция насчитывает около 40 работ, созданных из вторичного сырья. Старые крышки, канистры, пластиковые бутылки, ржавые подковы, гвозди и прочий металлолом - весь этот мусор в руках художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Иваново, Волгодонска, а также из Белоруссии, Израиля, Франции обрел вторую жизнь на радость кронштадтцам и гостям нашего города.
Выставка «Экологически чистое искусство» - итог конкурса, на который, как сообщила «КВ» бессменный директор «КронФеста» Елизавета Стрепетова, за полгода было прислано около 300 заявок: фотографии арт-объектов, подробные описания идей и готовые работы.
Из них международное жюри отобрало 40 самых достойных. 9 июля в присутствии зрителей, художников и журналистов, специально приехавших на открытие экспозиции, авторы всех представленных работ получили дипломы фестиваля. А создатели двух самых впечатляющих из них - кронштадтский художник Вячеслав Иванов и белорусский художник Алесь Фалей - были награждены денежными премиями.
Однако, на выставке есть и другие оригинальные, ироничные или, наоборот, философские творения. Например, изящные украшения из зеленоватого бутылочного пластика, которые в сочетании с серебром и латунью смотрятся как настоящие произведения ювелирного искусства - работа Юрия Былкова и Андрея Анисина. Или целая стая обыкновенных эмалированных крышек, коллекция которых есть у каждой хозяйки, - под кистью ярославской художницы Татьяны Макаровой они превратились в серию ярких круглых картин под названием «Крышки всех стран, объединяйтесь». А еще невозможно пройти мимо машины, собранной из старых досок, ящиков и покрышек. Свое творение художник Александр Иванов саркастически назвал «Ё-мобиль». По его мнению, это - самый экологичный автомобиль (почти что «Экомобиль»). Все, из чего он построен, его создатель нашел в кучах мусора на кронштадтской земле.

Олег Бурьян, прибывший в Кронштадт из Москвы, подарил нашему городу еще одного коня. В отличие от деревянного «Пегаса» Юрия Ступицы маленький конек Бурьяна сделан в основном из железа. На тоненьких ножках крепко посажено тело-бочонок - образ горделивого коня и одновременно смешного жеребенка...
- С автором большого коня мы давно знакомы и дружим. Когда я создавал этого коня, то думал о своем приятеле, мне хотелось своим творчеством поддержать друга, который сейчас приболел. Ведь конь - символ силы. Хочется, чтобы друг был всегда на коне.

- Мусора много везде, но такой живописный можно найти только в Кронштадте, - считает другой участник выставки, петербургский художник Андрей Сикорский. - На берегу моря его обрабатывает не только воздух, но и вода.
- Старое, ржавое железо - это материал, который уже несет информацию. Он выцветает, выгорает и обретает цвет спокойный и приятный. Естественный, - говорит приехавший на фестиваль из Минска Алесь Фалей. - Мне предлагали своего «Комара» покрасить, но я отказался. Считаю, что в этой естественности старого потертого железа есть что-то живое, - может быть, именно поэтому кажется, что его творение вот-вот оживет: поведет хоботком и взлетит.
- Надо еще знать, где все это взять, - задумчиво произнесла одна из посетительниц музея, случайно попав на выставку.
Действительно, у многих возник вопрос: где же Вячеслав Иванов нашел столько подков, что смог сложить из них «Яйцо счастья» размером с лошадиную голову? Оказывается, художник собирает подковы еще с институтских времен. А вот основу для другой представленной на выставке композиции - «Метаморфозы» - наш земляк нашел... в кронштадтском гастрономе. На деревянной колоде рубили мясо.
- «Метаморфозы» - это вереница образов, - рассказывает автор о самом дорогом из представленных на «КронФесте» шести объектов. - Это яблоко познания, из семечка которого вырастает дерево, превращающееся в крест с гвоздями - ряд этот может построить каждый сам и по-своему...
Познакомьтесь с экспозицией поближе - все арт-объекты вы можете увидеть в нижнем выставочном зале Музея истории Кронштадта, а также на площадке перед музеем. И тогда в следующий раз, когда вы увидите роющегося в помойке человека, вы не станете думать, что он бомж, голоден или беден. Вы решите, что это художник, один из тех, кто создавая работы из мусора, пытается привлечь внимание потенциальных зрителей к необходимости защиты окружающей среды и заботы о ней.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru