Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 1 июля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Взгляд

До встречи, Кронштадт!

Вторую неделю я в гостях у дочери в Кронштадте. Сегодня, возвращаясь на остров из Петербурга, испытала странное ощущение. Маршрутка миновала полуразрушенные городские ворота, и на душу опустилось тихое и спокойное чувство: «Я - дома». Пытаюсь понять, из чего оно вдруг родилось.

Кронштадт - город с непростой трехсотлетней историей, знавший войны и мятежи, обязанный своим появлением человеку, перевернувшему Россию. Город внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно, это наследие, сейчас пребывает, по большей части, в забвении и разрухе. И при этом Кронштадт выглядит довольно уютно и мирно, несмотря на всевозможные пушки, мины, подлодки и прочие военные средства, расставленные в городской среде. В белые ночи можно спокойно выйти и побродить по городу, не опасаясь за свою жизнь, что и в голову не придёт нормальному жителю моего родного города N. Днём же кронштадтские улицы непривычно пусты, пешеходы неторопливы, водители вежливы. Неспешны даже продавцы в магазинах, и это никого не раздражает. Время как будто слегка замедлило ход. Это снимает напряжение после возвращения из большого города. Улицы здесь, как и положено, принадлежат людям, а не машинам. В городе N я порой чувствую, что это город автомобилей и для автомобилей. Авто нагло ездят по дворам и детским площадкам, а наличие зебры не гарантирует спокойного и благополучного прибытия на другую сторону дороги.
Кронштадтские улицы словно созданы для прогулок. Здесь не нужно напрягаться, чтобы расслышать собеседника. Здесь всегда свежо и ветрено. А все дороги ведут к морю. И это напоминает о том, что мы - на острове. Город можно обойти за день, но бродить по нему с человеком, влюблённым в Кронштадт, можно бесконечно.
Для меня, жительницы большого губернского сибирского города, привыкшего к рекламе во всех видах, в том числе и к звуковой, - здесь райский оазис. Нет навязчивой уличной торговли. Хочется думать о хорошем - под негромкую музыку у городского фонтана: «В парках и садах липы шелестят…» Они и впрямь шелестят под порывами ветра, прекрасные липы, дубы и каштаны, привычные глазу жителя средней полосы, но диковинные для сибиряка.
В Кронштадте хорошо жить детям и пенсионерам. Ребятня гоняет на роликах и велосипедах по ровным и широким тротуарам, летом им не нужен никакой другой транспорт. Да и вообще - пешком за 20 минут можно дойти в любую точку города.
Завидуйте кронштадтцам, измученные дорожными пробками жители больших городов! И всё же здорово, что под боком громокипящий Петербург с волнующим, особым шумом Невского проспекта, его музеями, театрами, с его бурной жизнью, с его возможностями.
Кронштадтская погода необыкновенно изменчива. С утра - тихая мелкая морось и безнадёжно серое небо. Но внезапно налетает весёлый балтийский ветер, гонит тучи прочь. Поедем загорать на форт Шанц? Зароемся в песочек, поплещемся на мелководье прогретого Финского залива, проводим взглядом паром, плывущий в Скандинавию - всё рядом, рукой подать. Вся Европа под боком. Скоро в обратный путь, до встречи, Кронштадт.
Я ещё прочитаю страницы твоей истории, ещё услышу, как играют «отбой» на твоих кораблях, поплыву к твоим фортам. Увижу во всем блеске и величии Морской собор, прогуляюсь вдоль Обводного канала по Большой Екатерининской. До встречи!

Галина БЕЛЯЕВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru