Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 1 июля 2011 года

Вернуться к главному  
 

«Тамо далеко...»


Центр Белграда. Разрушенное здание после
так называемой точечной натовской бомбардировки

«Нас с русскими - 300 миллионов, а без русских - полгрузовика»

Как сказал один путешественник, еще не было случая, чтобы русский в Сербии заблудился, потерялся, пострадал или оголодал. Это правда. Волшебные слова «Jа сам из Русије» («Я из России») открывают очень многие двери. И без того почти всегда по-европейски дружелюбные и открытые лица сербов начинают сиять, если они узнают, что их собеседник приехал из России. «Мајка-Русија» («Россия-мать») - говорят про нашу с вами родину почти все: от мала до велика. Молодежь, конечно, не без иронии (сербы - очень остроумный народ), старшее поколение с достоинством. «Нас с русскими - 300 миллионов, а без русских - полгрузовика» - шутят сербы.
«Русофилия» может иногда доходить до абсурда. Единственный на моей памяти день, когда в Белграде были перекрыты некоторые улицы, а в городе собралось столько полицейских, что, казалось, они приехали со всей страны, был день визита Владимира Владимировича Путина и товарищеского футбольного матча между молодежными составами белградской команды «Црвена Звезда» и петербургского «Зенита». Плакаты с образом нашего премьер-министра висели на каждом углу, разговоров среди горожан только и было, что об этом визите: если бы Владимир Путин решил выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Сербии, он мог бы смело рассчитывать, по крайней мере, на 70 процентов голосов.


Древняя белградская крепость Калемегдан

Писать о Сербии можно много, эта страна никогда не перестает удивлять. «Балканы никого так просто не отпускают…» - сказала одна моя коллега по филфаку. Когда я впервые побывала в Сербии, я поняла почему: Балканы - неспокойная, но яркая земля, где разные народы столетиями жили бок о бок, передавая друг другу опыт и традиции. Что получилось в итоге - не передать словами. Неповторимая архитектура, незабываемая кухня, и, что самое главное, нестандартный менталитет, где смешались греческая хитрость, цыганская страсть, турецкая склонность к созерцательности и славянское спокойствие.
Сербия, надо признать, не самое популярное туристическое направление, что, конечно, очень несправедливо. Гораздо чаще наши соотечественники предпочитают адриатические пляжи Черногории и Хорватии, и это, разумеется, можно понять: какой же отпуск без теплого моря? Зато Сербия может порадовать любителей зимнего и оздоровительного туризма. Чего стоит только знаменитая «бања» (это совсем не баня, а что-то вроде санатория) в местечке Златибор или центр горнолыжного спорта в заповеднике Копаоник.


Стоп-кадр. Белградская полиция задерживает Косту на акции протеста
против саммита стран НАТО в столице Сербии
(съемку на мобильный телефон вели сами участники событий)

Область Фрушка Гора на севере Сербии - духовный центр, где сохранились 17 древних, удивительно красивых монастырей. Наконец, сам Белград, бывшая столица всей Югославии - один из самых прекрасных городов мира, расположенный на слиянии двух великих рек - Савы и Дуная. О том, что стоит там посетить и на что посмотреть, можно прочитать в любом путеводителе, которыми вас щедро наделят уже в белградском аэропорту «Никола Тесла».
Но там вряд ли будет написано о разрушенных недавними натовскими бомбардировками домах, которые уже несколько лет стоят на одной из центральных улиц нетронутыми в своем обезображенном виде.
Однако сегодня мне бы хотелось написать не о красотах Сербии, не о личных впечатлениях от пребывания в этой стране, а об одном из своих хороших сербских друзей, который совсем недавно пострадал, ни много ни мало, в борьбе против Северо-Атлантического альянса.
Дело в том, что 15-го июня в Белграде прошел саммит стран НАТО. Это событие вызвало волну возмущения среди сербов: воспоминания о страшных днях якобы «точечных» бомбардировок, в ходе которых пострадало множество мирных жителей, до сих пор свежи. Многие сербы вышли на улицы, чтобы справедливо протестовать против проведения конференции, недоумевая, как их правительство могло пойти на такую унизительную уступку Западу.


Коста Ристич в России

Один из митингов не был заранее согласован с полицией, что вызвало острый конфликт с представителями власти, который закончился двухдневным арестом самых активных участников. Среди них и был мой друг Коста Ристич, студент сербской театральной академии, будущий кинорежиссер. Конечно, арест молодых бунтарей, обвинённых в хулиганстве, продолжался недолго, но вся эта история отлично иллюстрирует одно из самых главных свойств сербского национального сознания. Для меня всегда было удивительным, как сильно и горячо сербы любят свою страну, как хорошо знают они свою историю, как живо интересуются политикой, и насколько им все не «все равно». И проявляется интерес к политике самым, на мой взгляд, правильным образом: как сказал Уинстон Черчилль, кто в молодости не был революционером - у того нет сердца; кто в старости не стал консерватором - у того нет мозгов.
И дело тут, на мой взгляд, совсем не в политике, а в том духе романтического бунтарства, который каким-то чудом сохранился в сердцах сербской молодежи.

Анастасия МАКАРОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru