Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 25 от 1 июля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Кронфест-2011

Наблюдения фотографа

В очередной раз прошел экологический фестиваль «КронФест». В рамках этого фестиваля был проведен проект «Международная арт-лаборатория» - плэнер художников в сопровождении фотографов на одном из фортов близ Кронштадта. В этом году таким фортом стал маленький Первый Южный.

День первый. На Зимней пристани собралась разномастная компания. Дети, выкрикивающие забавные несуразицы, молодежь в этнических одеждах и старшие сотоварищи. Разомлевшие от жары, мы рады поскорей почувствовать свежесть морского бриза. Организаторы снабдили нас дровами, огромным (и весьма уместным) литражом питьевой воды, скромным набором походной пищи и совсем нескромным количеством пряников!
Высадились на берег, нашли уютную полянку на 1,5 м выше уровня воды, и начались наши «походные» будни. Художники разбредались по форту в поисках вдохновения и по нескольку часов писали этюды. Конечно, было весьма интересно наблюдать, как по-разному художники видели и писали одни и те же виды. У каждого своя техника, свой стиль, свой взгляд.
Дабы познакомиться поближе, мы решили организовать конкурс экокостюма: за 3 часа каждая из пяти команд должна была придумать и соорудить костюм из природного материала.
Победители в четырех номинациях: красота, дружба, юмор, сексуальность - использовали в своих костюмах сложные плетения из цветов и трав, полноценные элементы из сухого тростника, а также веревки, рыболовные сети, ракушки, водоросли и весьма оригинальные элементы - детали палаток.
За чаем мы выяснили, что команда подобралась интернациональная: Питер, Ленобласть, Москва, Минск ( Белоруссия), Архангельск, Люнеберг (Германия), Ставрополь.
День второй. С утра занимались йогой. Весь день купались, загорали, созерцали приятный штиль. Художники бесконечно удалялись куда-то в крапиву по пояс, и фотографам было крайне сложно за ними успевать.
В одном из помещений укрепления художники устроили галерею. Все свои законченные работы они размещали в проемах окон и на полу галереи.

А ближе к вечеру нас посетили журналисты местного телевидения. Так же, как и мы, бродили они за художниками по высоченной крапиве. Сняли Наталию Герман, члена СХ России в процессе написания одного из этюдов. Взяли интервью у Игоря Франка, художника из Германии, Людмилы Дашкевич и Владимира Лаврентьева - членов Союза художников России. Уже на закате играли в «Крокодил» и терпели укусы жутких и кровожадных муравьев.
День третий. Снова йога с утра и купание после. Очаровательное начало дня!
Ходим в нашу галерею, снимаем новые этюды. Опытные художники проводят мастер-классы, к которым стекаются все участники проекта.
К вечеру сильно похолодало - усилился ветер и начался дождик. И для мастеров появились новые темы для работ -– уже мрачное небо, беспокойная вода.
День четвертый. Холодно, мокро. Запас пряников подходит к концу. Вне зависимости от погоды - традиционная йога и купание.
Все медленно и неотвратимо грустнеют от скорого расставания. Кому-то предстоит ехать 1000 км, а кому-то лететь через несколько границ…
В следующем году будем настаивать на Тотлебене и трех коробках пряников!

Ксения ВЕЛИСОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru