Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 2 от 21 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

Культура

«Кронштадтский альбом» - винтажное издание

Насколько ценен рисунок с натуры - об этом размышляли посетители галереи «Navicula Artis», что в самом центре Петербурга, на Пушкинской, 10, где на прошлой неделе состоялась презентация двух малотиражных альбомов с рисунками, сделанными в Кронштадте. Их авторы - живущая в городе-острове Ирина Васильева и часто бывающий у нее в гостях Иван Сотников. Оба художественных издания объединены общим названием - «Кронштадтский альбом» - и отпечатаны в местной типографии «Морской газеты» на старых типографских станках ручным способом.

Инициатором воплощенного проекта выступила Ирина Васильева, уже в четвертый раз экспонирующая свои кронштадтские пейзажи за пределами нашего города. Это именно ей, отравленной неспешной и старомодной жизнью тихого Кронштадта, принадлежит идея создания неглянцевого альбома черно-белых рисунков, отпечатанных на тонкой, почти газетной, не белой бумаге. Каждый альбом (уголки города повторяются, но кардинально разнятся изобразительные подходы) отпечатан в количестве 1000 экземпляров. Изначально его презентацию авторы планировали устроить в Кронштадте, но сложилось по-другому. А потому все, следящие за творчеством Васильевой и Сотникова - самобытных художников, которые уже не раз проводили совместные арт-проекты - отправились на Пушкинскую, 10, чтобы на организованном там вернисаже полюбоваться знакомыми каждому кронштадтцу местами: заросли берегов залива, причалы с покосившимися на волнах катерами, трубы среди голых ветвей, пустые окна заброшенных казарм... Толщина линии от тонкой перьевой вырастает до грубой маркерной. Они могут быть небрежны, кривы, могут быть сделаны чуть ли не огрызком карандаша, тупым карандашом - но они удивительно экспрессивны и искренни. Линии, пойманные с натуры...
Как сообщил куратор галереи «Navicula Artis», художник и искусствовед Глеб Ершов, состоявшаяся выставка уникальна тем, что «возвращает нас к ценности простого рисунка, его бесконечным выразительным возможностям, когда живой набросок с натуры, оказывается много ценней любого другого изображения, как традиционно живописного, так и созданного при помощи современных технологий. В нем есть живое, экспрессивное начало, свежесть и искренность».
В эпоху компьютерной графики рисунок, выполненный карандашом, как черно-белая фотография, попадает в разряд ретро. И сам «Кронштадтский альбом» в коленкоровом переплете смотрится как винтажная книжица, способная стать эксклюзивным подарком тому, кто по-настоящему влюблен в наш город. А хотите вы иметь дома «Кронштадтский альбом»?

С. Б.

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru