Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 3 от 28 января 2011 года

Вернуться к главному  
 

В свободное время

Покататься на коньках?

Во вторник случилось мне купить новые коньки. Рассказав о приобретении коллегам по «Кронштадтскому вестнику», я тут же получила редакционное задание: «Написать зарисовочку про то, как весело, приятно и интересно кататься на кронштадтских катках». Дело нехитрое, подумала я, и согласилась. Как раз в тот день ко мне в гости должна была приехать однокурсница, которую я завлекла в Кронштадт рассказами о том, какие у нас здесь замечательные условия для любителей покататься на коньках. В том, что случилось после (правильнее было бы сказать, в том, что ничего так и не случилось), конечно, есть изрядная доля моей вины, потому что всю информацию нужно было узнать заранее.
Итак, говорю я подруге, мне известно, что в нашем городе есть, по крайней мере, три катка. Один находится очень далеко, другой - относительно близко, третий - чуть дальше, чем относительно близко. Под тем, который относительно близко, имелся в виду каток за «Бастионом». Именно он и был выбран первым номером нашей программы. Придя туда, мы обнаружили гостеприимно распахнутые двери, ведущие на ледяное пространство, и само это пространство, все в сугробах выше человеческого роста. И ни души. Вздохнув поглубже, мы поймали попутку и попросили добросить нас до городского стадиона. Двери его были закрыты. Мы недоумеваем, потому что в расписании черным по белому написано: «Пятница - с 14 до 21. Суббота, воскресение - с 12 до 21». Уже три часа. Почему нас не пускают? Так, стоп… Ах, это же в пятницу с 14, а сегодня-то вторник…
- Ну что, - спрашиваю я подругу, - сразу пойдем домой или съездим на форт «Константин», чтобы лично убедиться, что каток и там не работает?
Компромисс был найден быстро. Мы решили позвонить в редакцию «Кронштадтского вестника» и спросить, известно ли что-нибудь о работе катка на форте «Константин». Однажды в «Вестнике» уже прошла публикация про эту ледяную площадку, подробностей я не помнила, но, несмотря на это, в памяти всплывали исключительно положительные впечатления от прочитанного и тот факт, что из 19-го квартала имеется специальный автобус. Коллега дозвонилась из редакции прямо на тот каток и узнала, что по будням он работает, однако автобус ходит только по выходным. Такси стоит 150 рублей. Мы твердо решили во что бы то ни стало покататься в тот день на коньках, так что вызвали такси и доехали до катка.
Что мы там обнаружили? Лед был, сугробов на нем не было, но не было и людей вокруг. Дверь с табличкой «Раздевалка и прокат коньков» закрыта на огромный замок, и никаких признаков жизни. Обстановка жутковатая, прямо скажем. Мы решили, что с нас, пожалуй, хватит приключений и отправились обратно. Позже выяснилось, что люди на форте «Константин», все-таки были, нам просто нужно было лучше искать, и сотрудники катка открыли бы нам раздевалку. Но где их искать? Как их искать, если так жутко завывает ветер и пискляво скрипят фонари? Вот если бы указатель повесили какой-нибудь, например: «Администрация - 10 метров» и стрелочка направо. Или налево.
Подводя итог, хочу отметить достоинства и недостатки посещенных мною в тот день катков.

1. Каток за «Бастионом»
Достоинства:

• он большой;
• находится в центре города;
Недостатки:
• нет раздевалки;
• нет проката коньков;
• на льду лежит снег, поэтому кататься все равно невозможно;
2. Каток «На стадионе»
Достоинства:

• он большой;
Недостатки:
• работает всего лишь три раза в неделю
3. Каток на форте «Константин»
Достоинства:

• катающийся имеет возможность любоваться прекрасным видом и наслаждаться необычностью места;
• есть прокат коньков;
• есть раздевалка;
• теоретически должно быть что-то вроде кафешки с горячим чаем, но лично я ее там не увидела;
• работает и в будние дни.
Недостатки:
• в будние дни сложно добраться.

Анастасия МАКАРОВА
Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru