Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 4 от 4 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Ах, вернисаж! Ах, вернисаж!

Блокадные картины из солнечной соломки

Картины, которые привез в Музей истории Кронштадта петербуржец Георгий Павлович Энгельке, выполнены из соломки. Открывшаяся 22 января экспозиция «Растревоженная память» насчитывает 25 работ, половина из которых посвящена Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда.

Отец мастера прошел всю войну до Берлина, мать, опухшая от голода, в осажденном городе боролась за жизнь детей. Бомбежки и бомбоубежища, закутанные изможденные люди, разрушенные дома, раненые и уходящие на фронт - на всю жизнь запомнил Георгий Павлович эти печальные образы. Тогда ему было пять лет. В конце 1970-х, когда инженер Кировского завода Энгельке увлекся созданием картин из соломки, блокада и война сразу же стали главной темой его творчества. Из мирного солнечно-золотистого материала мастер сотворил картины, от которых мурашки идут по телу: желтизна соломки вдруг начинает напоминать пожелтевшее от времени фронтовое письмо, застиранную и выгоревшую на солнцепеке солдатскую гимнастерку, опаленную войной, закопченную буржуйкой фотографию... Монохромность делает их действительно похожими на фотографии. Палитра цветов: от бледно-желтого до ржаво-рыжего. В тускло освещенном нижнем зале музея эти картины по-особенному светятся каким-то своим внутренним светом.

Помимо блокадных образов на выставке представлены и мирные сюжеты: цветы, животные, пейзажи - та красота жизни, за которую боролись и во имя которой выстояли в тяжелые годы войны... Работы Георгия Павловича Энгельке экспонировались не только в России, но и за границей: в Лондоне, Ла-Манше, Манчестере...
Сегодня в музее истории Кронштадта проходит его юбилейная, 55-я по счету, выставка - она будет работать до 14 февраля.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru