Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 4 от 4 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

За работу

Самим рулить жизнью

В поисках своего пути советуют начинать с Левашовского шоссе

Стране нужен народный автомобиль, а новому автомобильному заводу под Петербургом, где выпускают пластиковые модули для Hyundai Solaris, нужны рабочие руки.


Их только что приняли на работу в Mobis

Наши люди на Mobis

Комфортабельный микроавтобус, на котором из Кронштадта можно доехать до завода компании Mobis под Сестрорецком, отходит как фирменный скорый: минута в минуту. Ровно в 7.00 от Гостиного двора. Опоздавших не ждут: рабочие и служащие компании должны быть точны и аккуратны во всём. Соискатель, который успел на автобус, сделал первый правильный шаг на пути трудоустройства в Мobis. Для желающих найти работу сегодня свободные места пока есть.
«Компания Mobis входит в группу компаний Hyunda& Kia и является крупнейшим в Южной Корее производителем компонентов для автомобилей Hyunda&Kia. Завод в Санкт-Петербурге - 15-й зарубежный завод Mobis. Он выпускает модульные комплектующие, в том числе панели управления, консоли, передний и задний бамперы».
На заводе Мobis уже работают 12 жителей Кронштадта. Александр и Олег на заводе с 2010-го. Александр - оператор в цехе литья под давлением, Олег - оператор линии окраски.
Олег:
- Если сравнивать с другими заводами, на Mobis работать намного лучше!
Александр:
- Есть бесплатные обеды. Нет, кухня не корейская. Хотя корейская тоже есть, в отдельном кафе. Туда ходит, в основном,корейский менеджмент. В нашей столовой все традиционное: борщи, котлеты.
«К концу 2011 года производственная мощность завода составит 100 тыс. автомобилей в год с перспективой дальнейшего увеличения до 150 тыс., если будет организована работа в три смены».
Дмитрий, инженер по охране труда и промышленной безопасности:
- Жизнь и здоровье рабочих на нашем предприятии защищены намного лучше, чем на некоторых заводах. У нас установлено более современное оборудование. Например, предусмотрена современная систета блокировки пресс-форм.


Царство роботов. Человеку доступ ограничен

Лицом к востоку

Следующий правильный шаг для устройства в Mobis: осознать, что работать предстоит в иностранной компании. Ее жизнь построена по особым правилам, поэтому сотрудники, обладающие способностью легко принимать чужие культурные особенности здесь будут наиболее востребованы. Всем вновь принятым сотрудникам показывают получасовой фильм о корейской культуре: это должно помочь составить общее представление о среде, отличной от той, в которой они родились и выросли. В Mobis не обязательно, но желательно ощущать себя составной частью одного механизма и разделять идею, что свет приходит с Востока. «Мы начали с производства автозапчастей, а продолжим поиском путей к исполнению вековой мечты человечества». (Из презентационного фильма компании).
Каждый день на завод приходят в среднем шесть новых работников. В основном все они успешно адаптируются. Компания заинтересована в привлечении молодых, энергичных и целеустремленных кадров. Для них открываются возможности дальнейшего развития и карьерного роста.
«Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое обеспечивает высокий уровень автоматизации производственных процессов. В цехе окраски коэффициент автоматизации производства превышает 50%».
Цех окраски - это царство роботов, доступ туда человеку строго ограничен. Со стороны процесс выглядит как ожившая японская анимация или огромный конструктор «лего», который научился действовать самостоятельно - относительно самостоятельно, у операторов все под контролем! Все этапы производственного процесса контролируют также и южнокорейские специалисты.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru