Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 4 от 4 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

9 февраля - Международный день стамотолога

Кому доверить свои зубы?

Кому доверить свои зубы? Это далеко не праздный вопрос для любого человека. Если до начала 90-х годов выбирать приходилось между районной поликлиникой, госпиталем и медсанчастью Морского завода, то теперь… В Кронштадте, кроме поликлиники и госпиталя, пятнадцать, а может быть, и двадцать стоматологов, работающих в частном порядке.


Александр Викторович Боханов -
один из самых молодых стоматологов в Кронштадте

Как правило, частный кабинет в Кронштадте - это стоматологическое кресло в небольшом арендованном помещении и доктор, один на один работающий с пациентом. Без медсестры и регистратора. Самые известные имена уже более 15 лет самостоятельно практикующих стоматологов - Шатохин, Белова, Никитенко, Дубровины. Несколько лет назад появилась мини-клиника «Русь Дент». Здесь две стоматологические установки, регистратор, шесть врачей и три медсестры. Главврач Алла Владимировна Бачина. Запись к доктору Алмазову 1 февраля уже только на середину месяца.
Многие квалифицированные кадры перетекли в частный бизнес из районной поликлиники. Это началось в прошлом веке, продолжается и сегодня. Как рассказала Людмила Владимировна Васильева, до недавнего времени возглавлявшая стоматологическое отделение поликлиники № 74, стоматология долгое время финансировалась государством по остаточному принципу, и частники быстрее внедряли новые методики и использование новых материалов. Но в 2000-2001 годах стоматологическое отделение было отремонтировано и переоборудовано, что позволило идти в ногу со временем. И хотя по системе ОМС оплачивается использование пломбировочного материала только отечественного производства, по желанию пациента за его деньги ему устанавливается импортная пломба. Лечение же проводится бесплатно на современном оборудовании и современными инструментами, которые позволяют лечить быстрее и качественнее, чем в прошлом веке.


Юлия Сергеевна Татаренкова стремится воплотить в жизнь
всё самое новое и современное в стоматологии

Имплантация. Впервые в Кронштадте

Будущее за государственными клиниками - считает недавно назначенная заведующей стоматологическим отделением Юлия Сергеевна Татаренкова. Врач-стоматолог общей практики, выпускница СПбГУ имени Павлова, получившая первичную специализацию по ортопедии в СПбГУ (большой университет), который осуществляет совместный проект по подготовке кадров со стоматологическим центром «Джулио». Именно ей поручено провести реорганизацию и обновление материально-технической базы отделений государственной стоматологической помощи в Кронштадте. Планируется создание общего стоматологического отделения на Интернациональной, 6, где пациенты будут получать все виды терапевтического лечения, ортопедическую, хирургическую, парадонтологическую и ортодонтическую помощь. Фактически обновленное отделение уже создано. Терапевты пока еще работают на Комсомола, 2 - их переезд в ближайшем будущем, а сегодня активно приобретается оборудование для ортопедической помощи. Здесь уже возможны все виды протезирования зубов: гибкие протезы, металлокерамика и даже имплантация.
Впервые в Кронштадте стоматолог-хирург Иван Валерьевич Курдюмов уже троим пациентам успешно произвел вживление имплантантов.
Все эти преобразования говорят о том, что государственная стоматология в Кронштадте, долгое время вынужденная догонять частников, сегодня стремится сделать качественный скачок. Муфельные печи, установки для литья, рентген-оборудование для контроля лечения корневых каналов. Раньше литьё заказывали в Санкт-Петербурге - теперь всё можно сделать в Кронштадте. В скором времени пациент сможет получить все виды стоматологических услуг, не покидая здания на Интернациональной, 6. Не надо будет ходить даже в рентген-кабинет на Комсомола, 2.
Частнопрактикующим врачам приходится посылать своих пациентов в поликлинику на рентген, на хирургические процедуры, а протезы изготавливать в Санкт-Петербурге. Имплантанты в Кронштадте и вовсе никто не делает.

Своя нога лучше, чем протез

Однако. Радуясь за районную общую стоматологию, не стоит забывать, что своя нога всё равно лучше протеза, даже имплантированного. Сохранить свои собственные зубы, а значит, правильно за ними ухаживать и вовремя лечить - гораздо важнее. И дешевле. Не потому ли в народе так любимы врачи стоматологи-терапевты, которые помогают нашим зубам оставаться с нами?
В России, да и во всем мире, стоматологическая отрасль медицины стремительно развивается. Рынок услуг расширяется, предлагая все новые и новые методики и материалы. Теперь это чувствуется и в районной поликлинике и в кабинете частнопрактикующего врача. По сути же, лечит нас не оборудование, а человек. Иногда кажется, что хорошее лечение не может быть произведено без оборудования последнего поколения, без всевозможных технических и прочих наворотов. И все-таки без некоторых аппаратов профессиональный врач обойтись может. Эти аппараты ему заменяет его опыт, его знания, его руки. Статус поликлиники (районная или частный кабинет) - по большому счёту не имеет принципиального значения, когда есть средства платить за оказываемую услугу. Если терапевтическое лечение в районной поликлинике еще можно получить по полису ОМС, то протезирование делается бесплатно только по направлению отдела социальной защиты льготным категориям граждан. Поэтому важна не клиника, а сам доктор. И как его найти?

Рекомендация и репутация

Отдавать предпочтение стоит тем, кто стабильно работает продолжительное время (не менее пяти лет). В частных кабинетах нет ни бюджетных денег, ни депутатских, ни спонсорских, ни средств ОМС. Благополучие такого кабинета напрямую зависит от репутации. Впрочем, в Кронштадте вообще важна репутация. Неважно, где стоматолог работает - в поликлинике или на первом этаже дома по соседству. Важно, что этого врача нам порекомендовали люди, которым мы доверяем, и он нам понравился.
Найдя своего стоматолога, мы готовы идти за ним, где бы он ни работал. Кому-то нравится, что врач обращается с ним, как с ребенком, другие считают, что у его доктора лёгкая рука, третьи, что стоматолог молчит во время работы и включает музыку, которая нравится пациенту. Многие так доверяют своим врачам, что, даже испытывая страх перед стоматологическим кабинетом, засыпают во время лечения.
Так кому же доверить свои зубы? Доктора надо искать по знакомым, родственникам и друзьям, следуя их рекомендациям. Хороший знак, если дети стоматологов пошли по стопам своих родителей. Это означает, что профессия любима и уважаема в семье врача. «КВ» известны такие семьи - Дубровины, Шатохины, Граковичи и Науменко. Ольга Владимировна Дубровина уже состоявшийся врач стоматолог-ортопед, Дмитрий Шатохин - студент III курса стоматологического факультета медицинского университета, Надежда Гракович - второкурсница; племянница и крестница Людмилы Фёдоровны Науменко Анастасия Андреева учится уже на IV курсе, а Вера Борисовна Якушенко гордится тем, что оба сына ее лучших друзей Юрий и Александр Грейнер закончили стоматфакультет и уже работают, следуя ее примеру.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

Поздравляем и рекомендуем!

Мы вступаем в полосу первых весенних праздников: Валентинов день, День защитников Отечества, День 8 Марта. Поздравьте любимого стоматолога с праздником и порекомендуйте его кронштадтцам.
Поздравления и рекомендации принимаются в течение месяца через СМС (8-911-221-42-88), «ВКонтакте» (группа «Кронштадтский вестник»), по е-mail (kronvest@mail.ru), по телефону (311-79-31) и прямо в редакции (Флотская, 25)

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru