Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 11 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Рабочий Кронштадт

Свистать всех наверх!

Кронштадту не хватает кровельщиков

Александр Помчалов, Александр Абрамкин и Петр Романов - люди, которые могут смотреть свысока. Они - кровельщики. Профессия более чем востребованная, и для Кронштадта редкая, почти штучная. В ООО «Жилкомсервис» подсчитали: городу нужны 868 кровельщиков. А их в Кронштадте только семь.

Семеро смелых

- Да, я боюсь высоты. Кто ее не боится, тот с крыш падает, - ответив так, Александр Помчалов вылезает на крышу и спокойно идет вдоль самого края. Как-то не заметно, чтобы он боялся. И вообще, не похож Александр Анатольевич на человека, которого можно напугать.
- Стараемся держаться так, чтобы не выпускать друг друга из виду. Мало ли что, - бригадир Александр Абрамкин осматривает изнанку кровли и одновременно объясняет общие правила техники безопасности при работе на высоте. - По скатам нужно так идти, чтобы один другого подстраховывал, чтобы, если кто поскользнулся или оступился и начал падать, его бы удержали...
- Это хорошо, когда есть на кого опереться. А напарникам вы доверяете?
- Как себе!

Крыши знают как облупленные

Александр Иванович внутри, на чердаке, Александр Анатольевич с Петром Владимировичем наверху, на крыше, грохочут сапогами, замазывают дыры мастикой, подсушивают газовой горелкой и снова замазывают. Все трое работают кровельщиками много лет и кронштадтские крыши знают как облупленные.
- Дыра на дыре, - сообщает бригадир Александр Иванович свое мнение о кровле дома на улице Флотской, под которой сейчас находится. - Здесь не латать нужно, здесь нужно снимать все покрытие и класть заново. И двойной жёлоб убирать, он для нашего климата не годится. Из-за него лёд намерзает и не дает воде стекать. На Флотской, 3 такой уже убрали, и на Восстания, 18 тоже. А тут что за сырость? Саня! - кричит он в потолок. - Я нашел, где течет, сюда давайте.
Течет, потому что поврежден фалец, который соединяет листы кровельного железа. Откуда пробоина, доподлинно не известно, но кровельщики почти уверены: тут приложили руку те, кто эту крышу чистил. Рука была, скорее всего, чужая. Неумелая. Зато тяжелая.
- Порубили нам крыши, орлы, - констатирует Петр Романов, спускаясь по лестнице за своим молотком.
Возле молотка, в пыли, валяется забытый кем-то футляр от очков. Но внутри совсем не очки, там дорожный набор наркомана: шприц, ложка и аптечный пузырек. Петр Владимирович очень рассержен таким соседством: Поганить рабочий инструмент! Еще одна ситуация, в которой, как и на скользкой крыше, важно чувствовать локоть товарища: футляр означает, что на чердаке бывают гости. С которыми один на один лучше не встречаться. А бригадой нормально:
- Мы же крепкие мужики!
Крепкие мужики, находившись за день по крышам, к вечеру еле держатся на ногах от усталости. Потому что это очень тяжелая работа. Молодежь это чувствует и в кровельщики идти не хочет. Начальник ООО «Жилкомсервис» Сергей Леонидович Иванов, утомленный проверками, где с него требуют выполнения нормативов по уборке и ремонту крыш, мечтает, чтобы в кровельщики переквалифицировались бы проверяющие. Проверяющих много, а рабочих рук мало.
- Катастрофически не хватает кадров. Просто катастрофически.

Из характеристики для награждения Грамотой Губернатора Санкт-Петербурга:

Александр Анатольевич Помчалов. Стаж работы в системе коммунального хозяйства 30 лет. Более 12 лет ремонтирует крыши нашего города. Вся его трудовая деятельность направлена на благоустройство и процветание родного Кронштадта. Зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны: дисциплинирован, обладает высокой работоспособностью, ответственно относится к порученному участку работы. Пользуется заслуженным авторитетом.

«Элементарно, Саша!»

- Тряпка сухая, ведро без воды, а вода была, значит, заплатка наша держится, значит, пока все в порядке, - это логическое умозаключение Александр Абрамкин делает на чердаке соседнего дома. Ведро и тряпку принесли жильцы, до приезда специалистов они боролись с протечкой самостоятельно.
На этом чердаке все в порядке, можно передохнуть. Последний журналистский вопрос: «Кем бы вы хотели быть, если бы не были тем, что вы есть?»
- Олигархом, - отвечает Александр Помчалов. Одно плохо: если олигарх поскользнется, разве кто-то его будет удерживать? Его скорее подтолкнут.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru