Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 5 от 11 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Рабочий Кронштадт

Хозяйка вашего двора

Нина Ивановна работает в системе жилищно-коммунального хозяйства 14 лет. Военный пенсионер, всю жизнь трудившаяся на двух работах, она и на заслуженном отдыхе не может сидеть без дела. Пошла в дворники. И сегодня, в свои почти полные 70 лет, Нина Ивановна с удовольствием выходит расчищать снег, мыть лестницы, посыпать песком ступеньки... даже в единственный выходной. По зову доброго сердца.

- Дома утром давление померяю - 150. А выйду на свежий воздух, поработаю лопатой, скребком. Вернусь - уже 120. Работа лечит, - говорит Нина Ивановна. - А работать на улице - вообще одно удовольствие. Правильно говорят, движение - это жизнь.
Сын ее ругает: зачем, мол, так много работаешь, в средствах же не нуждаешься. Все путевку в санаторий купить Нине Ивановне грозится. Хочет, чтобы отдохнула. А она и не знает, как это - отдыхать!
- Наша работа такая: подметешь, а через полчаса уже и не видно. Снег ведь идет и идет, - Нина Ивановна ради интервью перестает скребсти ступеньки подъезда и, не отворачиваясь от летящего в лицо снега, весело смотрит на меня. - В снегопад тоже убирать надо. Вот я утром подмету, а после обеда снова пройдусь. Так положено, да и душа болит: как же там люди ходить будут?!
За такой ответственный и душевный подход к работе в коллективе Нину Ивановну ценят и уважают. Она же не только убирает свои два участка (а это дома: Зосимова, 42/23; Посадская, 42, к. 1; Посадская, 38; Посадская, 40; Ленина, 38; Ленина, 40; Ленина, 57; Мартынова, 1), но и оказывает большую помощь мастеру эксплуатации в решении производственных вопросов, в сборе квартирной платы, в вопросах экономии воды...

Из характеристики для награждения Грамотой Губернатора Санкт-Петербурга:

Нина Ивановна Васильева - хозяйка своего участка. Закрепленная за ней территория всегда находится в образцово чистом состоянии. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, ее всегда ставят в пример, на нее равняются другие дворники.

- На больничный Нина Ивановна садится крайне редко, - говорит мастер Доминика Николаевна.
В бригаде, помимо Нины Ивановны Васильевой, работает еще шесть человек: одной - 60 лет, две женщины среднего возраста и трое мужчин-гастарбайтеров.
- Молодежь на такую работу не идет. Берут приезжих. Если бы вы знали, какие они молодцы! Не курят, не пьют. Услужливые такие. Все, что просишь, делают. И жители домов ими очень довольны. Зовут их на русский манер Колями да Федями. Даже деньги иногда в займы у гастарбайтеров просят. И те дают!
- Как Вы думаете, дворник - это женская профессия?
- Лестницы убирать лучше женщинам. Но и без мужчин в нашей профессии нельзя. Песок принести, сброшенные сосульки разгрести - это нам одним тяжело.
- А как Вы считаете, город у нас хорошо убирают? Вам, как дворнику, должно быть все видно.
- Я вам так скажу: Петербург и Кронштадт - это день и ночь. Видно, что люди работают. В последнее время много домов красят, крыши ремонтируют, газончики устраивают. И жильцы благодарят. Вот недавно жители дома № 42 по улице Зосимоова собрали подписи и принесли в управление ООО «Жилкомсервис» благодарственное письмо. Мне было очень приятно.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru