Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 6 от 18 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Воспитываем патриотов

«Зачем ты здесь, Саид? - Стреляли...»

Под белое солнце из белых ночей

Ленинградцы, кронштадтцы, воевавшие в Афганистане и Чечне, собрались 12 февраля в «Бастионе» на традиционный фестиваль «Опаленные войной».

Душманы начинают и проигрывают

Но сначала перед «Бастионом» возле замерзшего Обводного канала невоевавшие петербургские мальчики изображали бой в чужой жаркой стране. «Душманы» подло напали на русский разведотряд. Но наша бронетехника подоспела вовремя: скошенные очередями из Калашниковых, «душманы» один за другим попадали на сыру землю.
«Дух вон там укрылся, вот он, вот он! Не давай ему уйти!» - не на шутку разошлись зрители, настоящие солдаты афганской войны.
- Я так скажу, ребяток, которые за «бээрдемкой» топали, реально положили бы всех сразу. Они по сторонам поглядели, как пошли? - выссказывает экспертное мнение рядовой запаса Андрей Караваев - Жить хочешь, глядеть надо... вправо-влево...
Воспользовавшись тем, что всё в дыму, и взрослые увлеклись, как дети, один совсем мелкий зритель проник на поле боя и стал теребить ближайшего к нему павшего душмана.Проверять, действительно ли тот мертвый. Ничего он проверить не успел: зрителя из зоны боевых действий моментально изъяли, он ожесточенно сопротивлялся - сразу видно, сын десантника. Немного пальбы холостыми по зазевавшимся воронам, которые тоже увлеклись, наблюдая реконструкцию с вершин деревьев - и всё. Спектакль окончен.
- Ребята играли. А мы там работали. В этом разница, - говорит рядовой запаса Андрей Караваев и жмет руку встреченному боевому товарищу старшине запаса Саиду Молобоеву. - Но все равно молодцы! Наши, русские ребята. И Саид тоже наш, русский! Хоть он и Саид.

«Если русским быть откажешься»

На войне сослуживцы не уставали спрашивать: «Саид, ты как тут оказался?» - и в ответ требовали протяжного: «Стреляли...» Еще Саид Молобоев вспоминает, как его, русского советского солдата, в Афганистане пытались купить американцы.
- Подкатывали с интересными предложениями. Вы, говорили, военный профессионал, можете хорошо зарабатывать. Зачем так бездарно распоряжаться молодой, а главное, единственной жизнью?...
- А вы не жалеете, что так распорядились единственной жизнью?
- Нет. Не жалею. Я все сделал правильно.
В «Бастионе» выставка гранатометов и «калашей»: воевавший в первую чеченскую Валерий Алексеев, осматривая экспонаты, рассказывает, почему в свое время сказал «прощай» оружию:
- Я вернулся домой, а мама вся седая. Я посмотрел на неё, посмотрел… И никуда больше не пошел.
Рядом с Валерием маленький сын десантника - это его у Обводного канала еле оторвали от условного душмана - пытается приемом рукопашного боя одолеть большого Андрея Караваева. Здесь все свои. Чужие здесь не ходят. И на сцене свои: герои и близкие друзья героев горячих точек. И песни свои. Геройские. Нашего солдата душманы взяли в плен, сказали: «Хочешь, будешь жить, верой-правдой нам служить, если русским быть откажешься». А он не отказался: «Ты прощай, родная Русь!» Правда о войне: «... в отпуск бессрочный, рваные в клочья...» И правда о мире: «... выживай как сможешь сам - на гражданочке».

Светлые подвиги и бесконечные пропасти

В Бастионе 12 февраля спели много старых песен о главном: о судьбе солдата и о судьбе народа, о том, «что в бездарной стране даже светлые подвиги это только ступени в бесконечные пропасти».
- За державу никогда не было обидно, Саид Умалович?
- Еще как было. И сейчас обидно.
- Но вы ни разу не пожалели, что не выбрали деньги и комфорт. Вещи, которые - над деньгами, над комфортом, над сиюминутными интересами - они есть? Они точно есть, слово солдата?
- Они есть.

Екатерина МАРКИНА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru