Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 6 от 18 февраля 2011 года

Вернуться к главному  
 

Возвращаясь к напичатаному

О враче-ортодонте замолвите слово

История с продолжением

В «КВ» № 3 от 28 января 2011 года мы писали о работе врача-ортодонта Ирине Гракович и проблемах, возникших в связи с реорганизацией стоматологического отделения поликлиники № 74. До сих пор непонятно, оставят ли кабинет ортодонта на Интернациональной, 6 или его перенесут в детскую поликлинику. И если перенесут, то будут ли в новом помещении созданы все необходимaые условия для качественной ортодонтической помощи. Родители маленьких пациентов Ирины Петровны Гракович готовы сделать всё возможное, чтобы единственному ортодонту в Кронштадте дали возможность спокойно работать.

Светлана Викторовна Балиханова:
- Когда началась эта история с выселением ортодонта с Интернациональной, 6, мы с ещё одной родительницей пришли на комиссию, которую организовало руководство кронштадтского здравоохранения после публикации материала про ортодонта. Евгений Валентинович Братчиков попросил нас не паниковать и рассказал, как будет организован приём ортодонта в детской поликлинике. Детские стоматологи, рентген-кабинет, ортодонт - всё в одном месте! А как же зубные техники? Ведь когда моей дочери ставили пластинку, помощь техника нужна была постоянно - что-то подтянуть, что-то ослабить… И кто из детской поликлиники будет возить аппараты на доработку к техникам? Начальник здравотдела сказал, что мы во главе с Ириной Петровной противимся тому, чтобы было лучше. Мол, мы лезем к нему на кухню. А он лезет к нам в карман! Сейчас, насколько я поняла из слов начальника кронштадтского здравоохранения, в детской поликлинике освобождают кабинет с гидромассажными ваннами. Именно там вскоре будет принимать ортодонт. Воистину, ломать - не строить! Хочу обратиться к инициаторам переселения детского ортодонта - сделайте всё по уму, не нарушайте рабочего процесса нашего любимого специалиста! Уж если вы хотите, чтобы Ирина Петровна работала в детской поликлинике, то пусть хотя бы рядом с ней дежурит зубной техник.
Дана Крестьянцева:
- Моей дочери-третьекласснице порекомендовали обратиться к ортодонту. До Нового года мы всё узнали и вылечили зубы, чтобы начать коррекцию прикуса. Теперь нам надо устанавливать пластинку, но Ирина Петровна пока за работу не берётся. Она не знает, что будет завтра. Если её уберут, то другой ортодонт, к которому нам придётся ездить в Питер за большие деньги, может выбрать иную методику исправления прикуса, так что усилия Ирины Петровны окажутся напрасными. С ортодонтом ведь как? Пришёл к одному врачу, у него и прошёл все этапы лечения до самого конца. Печально, если кронштадтский врач перестанет принимать или что-то будет нарушено в его рабочем процессе. У меня ещё и младший ребёнок есть. Он тоже пальчик сосал долгое время, возможно, и ему потребуется прикус исправлять… Как представлю, сколько надо сил и средств на поездки к ортодонту в Питер, плохо становится.

Комментарии

В ответ на многочисленные обращения граждан администрация СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 74» сообщает, что в настоящее время в СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 74» производится реорганизация с целью улучшения доступности и качества медицинской помощи, в том числе и стоматологического отделения, направленная на более рациональное и экономичное использование помещений, материального и кадрового потенциала.
В ходе реорганизации планируется организация кабинета детского ортодонта в здании детского поликлинического отделения № 55 по адресу: улица Зосимова, дом 13, после ремонта кабинета, его дооснащения современным оборудованием и проведения аккредитации и лицензирования помещения. До этого прием будет осуществляться по прежнему адресу: улица Интернациональная, дом 6.
Дополнительно планируется организация и кабинета врача-ортодонта для взрослого населения Кронштадтского района, этот вид помощи будет доступен после проведения организационно-штатных мероприятий в стоматологическом отделении по адресу: ул.Интернациональная, д.6
Сокращение ставки врача - ортодонта СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 74» не планирует.

И. Н. Гера,
главный врач СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 74».

Евгения Ивановна Куликова:
- У Ирины Петровны лечилась моя дочь. Сейчас ей 22 и она очень благодарна ортодонту Гракович за красивые и ровные зубки. А теперь к ортодонту ходят двое моих племянников, и их лечение - бесплатное, через Собес. Мы боготворим Ирину Петровну как отличного специалиста и замечательного человека. Не понимаю, почему понадобилось нарушать её дело, выселяя из созданного специально для ортодонтического приёма детей кабинета, расположенного рядом с зубными техниками? Если не помогут все эти публикации в газете и написанные нами обращения к Братчикову, будем бить во все колокола, позовём питерское телевидение, но ломать то, что возводилось долгими годами, не дадим!
Наталья Иванова:
- Сыну 9 лет. В ноябре ему поставили пластину, теперь ходим на приём к ортодонту раз в месяц. Когда прочла в газете материал «О враче-ортодонте замолвите слово», была шокирована. В Кронштадте и без того медицина оставляет желать лучшего, а если ещё уберут востребованного детского врача, то это будет просто не по-людски. Нельзя так разбрасываться хорошими специалистами.
Елена Вениаминовна Широкова:
- Полтора года мы с ребёнком ездим к Ирине Петровне из Сестрорецка. В Курортном районе ортодонта нет, а в Питере их много, но ездить туда нам неудобно и дорого. К тому же кронштадтского ортодонта нам настоятельно порекомендовал наш стоматолог. Гракович - профессионал, и очень приятная в общении женщина. Жаль, что такое происходит.
Юлия Нестерук:
- Нет детского нефролога, эндокринолога. Хотят ещё и к ортодонту заставить ездить в Питер! А как же президентская программа по улучшению рождаемости?

Подготовила
Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru