Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 9 от 11 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Март 1921- март 2011

Трагический март

Уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»!
Приближается 90-летняя годовщина трагических кронштадтских событий 1921 года. Я делаю еще одну попытку расшевелить логово нашей российской бюрократии, напоминая им об этой исторической дате и неисполненном указе Президента об увековечении памяти жертв кронштадтского восстания. Надежд на то, что письмо дойдет до кресел высших лиц государства немного, но все же надеюсь на определенный толчок нижестоящим инстанциям сверху. Хочется надеяться, что обещанный памятник будет поставлен вблизи Морского собора.
В. Деркаченко.

Март 1921-го. Трагедия многих тысяч моряков, солдат, рабочих и служащих кронштадтского гарнизона, выступивших на защиту демократических свобод в России и жестоко подавленных большевистской властью.
К сожалению, жертвы кронштадтского восстания до сих пор пребывают в забвении, несмотря на Указ Президента РФ № 65 от 10 января 1994 года, согласно которому политические репрессии, проводившиеся в отношении моряков, солдат и рабочих Кронштадта по обвинению их в вооруженном мятеже были признаны незаконными и противоречащими основным гражданским правам человека.
Одним из пунктов президентского указа предписывалось установить в городе Кронштадте памятник жертвам событий весны 1921 года.
Многочисленные письма, статьи и иные напоминания о необходимости исполнения президентского указа безнадежно гибнут в трясине высоких чиновничьих кабинетов, в горах отписок на эту тему. Мужественный, трагический порыв кронштадтцев 1921 года к демократии продолжает замалчиваться в нашей стране и уводиться в историческую тень.
Несомненно, было бы общественно и политически значимо, если бы Президент и премьер-министр страны выразили намерение вспомнить о 90-летней годовщине кронштадтского восстания 1921 года и его многочисленных жертвах, а также посетить этот мужественный город-крепость. Власти Санкт-Петербурга в таком случае без труда смогли бы найти необходимые средства для того, чтобы установить на месте закладного камня у Морского собора достойный памятник жертвам большевистского режима.
В 2001 году на открытом конкурсе был выбран проект памятника, кторый был предложен петербургскими архитекторами П. И. и Н. П. Юшканцевыми. Необходимые художественно-проектные работы по сооружению памятника при содействии Минкультуры РФ осуществлены в 2002 году, после чего последующие инициативы утонули в трясине российской бюрократии.
Память о героических предках не должна предаваться забвению!

Виктор ДЕРКАЧЕНКО,
подполковник в отставке


Деркаченко Иван Осипович (2-й справа в 1-м ряду)

ОТ РЕДАКЦИИ.
Виктор Константинович Деркаченко - внук начальника Машинной школы Балтийского флота, капитана 1 ранга, председателя церковного совета Морского собора, расстрелянного органами ВЧК в 1921 году вместе со священнослужителями главного Храма российских моряков Николаем Ложкиным и Василием Братолюбовым.
Опубликованное выше письмо давний друг нашей газеты Виктор Деркаченко, кроме «КВ», направил также в адрес: Президента РФ Медведева
Д. А., Премьер-министра РФ В. В. Путина, в газеты - «Аргументы и факты», «Мир новостей», «Независимая газета», «Новая газета», «Московский комсомолец», «Вечерний Петербург», «Невское время».
Внимательные читатели помнят, что предыдущее его обращение на наболевушю тему о памятнике, направленное С. В. Медведевой, мы публиковали в прошлом году.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru