Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 9 от 11 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Так называемый Кронштадтский мятеж

Обидно...

В конце 1990-го начале 1991-го на страницах газеты «Рабочий Кронштадт» (ныне «Кронштадтский вестник») я начал публиковать свои очерки, посвященные 70-летию так называемого кронштадтского мятежа. В них приводились факты, которые в корне противоречили официальной точке зрения, господствовавшей в течение многих лет.

Естественно, началась ожесточенная полемика. «Партийную» позицию рьяно защищал сотрудник Центрального архива ВМФ И. Кравцов. Со страниц «Рабочего Кронштадта» споры переместились в ленинградские (тогда еще) и центральные газеты и журналы, на радио и телевидение.
Многие из тех, кто меня поддерживал, добиваясь настоящей справедливости в оценке действий кронштадтцев в1921 году, решили объединиться в организацию. Так под эгидой газеты «Смена» и в ее стенах родился общественный комитет «За правду о Кронштадте». Инициаторами его создания, кроме меня, были журналистка Анна Макарова (нынешний редактор газеты «Кронштадтский вестник»), историки Валерий Островский и Игорь Коссаковский. Затем в комитет вошло много людей, неравнодушных к истории и судьбе Кронштадта. Среди них был, в частности, Борис Ильин.
В течение нескольких лет члены комитета вели активную работу, направленную на восстановление исторической справедливости, доброго имени кронштадтцев, потребовавших в марте 1921 года дать народу обещанное, оказали большую помощь в работе комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте страны. Несомненно, это и их заслуга в том, что участники так называемого мятежа были реабилитированы.
Конечно, каждый из нас с восторгом и удовлетворением воспринял Указ Президента РФ Б. Н. Ельцина от 10 января 1994 года об установлении в Кронштадте памятника участникам событий марта 1921 года.
Но... Прошло 16 лет. Мы отмечаем уже 90-летие той знаменательной трагедии. А памятника до сих пор нет. Обидно!

Марат КУЗНЕЦОВ,
автор книги
«За что был расстрелян Кронштадт»

 

Вечная память

Тринадцатого марта в Кронштадте, у оврага на Якорной площади, в 15.30, состоится поминальная заупокойная служба по жертвам трагических событий 1921 года.

 

P. S.
Я хотел еще много сказать на эту тему, но 9 марта в мой адрес пришло письмо за подписью вице-губернатора Санкт-Петербурга А. Маниловой.
В начале этого письма она сообщает:
«В связи с Вашим обращением в адрес С. В. Медведевой по вопросу установки в городе Кронштадте памятника участникам мартовских событий в 1921 году («Кронштадтского мятежа») по поручению губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко сообщаю следующее...»
Далее из письма следует, что дело с мертвой точки сдвинулось - память о героях-кронштадтцах будет увековечена.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru