Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

 

Кронштадтский вестник
№ 9 от 11 марта 2011 года

Вернуться к главному  
 

Культура

«Fresh» и не только. Проблемы и детали

В «КВ» № 7 от 25 февраля был опубликован материал Анны Песковой «Fresh» - живые голоса», в которой участницы группы заявили о своём существовании. Мне как руководителю коллектива хотелось бы уточнить некоторые детали и конкретизировать затронутые проблемы. Это важный вопрос, потому что тема материала касалась не только нашего коллектива, но и всей культурной жизни района.

В результате разделения «Бастиона» и ДК им. Мартынова творческие коллективы Дворца культуры остались существовать в здании, требующем капитального ремонта, а самое главное - без концертной площадки! И это на сегодняшний день - самая «больная» тема, потому как отсутствие нормальных условий для выступлений сводит на нет труды многих творческих коллективов. Участники любительского художественного творчества не имеют возможности реализовать свой творческий потенциал во всей полноте, ведь большой концертный зал на 3-м этаже ДК давно демонтирован и много лет ожидает ремонта.
Это одна сторона вопроса. С другой, в культурно-досуговой сфере ведётся политика увеличения количества мероприятий с целью привлечения к культурным ценностям как можно большего числа горожан, но вот вопрос: где их проводить? На улице, где многое зависит от «небесной канцелярии»? В нашем районе нет крытой сценической площадки, оснащённой необходимой для открытого пространства аппаратурой. В малом зале ДК? Но он предназначен, в лучшем случае, для проведения собраний, конференций и прочих мероприятий малого формата. Даже для камерного концерта этот зал не подходит по акустическим показателям, а уж о его респектабельности и говорить не приходится. В наше время очень трудно заманить зрителей в «закуток сельского типа», тем более, при отсутствии полноценной рекламы, ведь одной афиши в витрине ДК явно недостаточно. Где театральные тумбы, информационные доски, которых в былые времена было предостаточно в каждом уголке Кронштадта?
Есть ли смысл плодить огромное количество мероприятий, если люди не знают о них и смотреть их негде, да и смотреть-то будет не на что, поскольку артисты не смогут предстать перед зрителями «во всей красе». Творческие коллективы, особенно эстрадно-вокальные, нуждаются в обеспечении самым необходимым для выступления - помещение, акустика, звук, свет и т. д. Как видите, проблема банальна - отсутствие достойных условий для концертов. Это не желание поплакаться, это факт, потому что мы не раз обращались к руководству всех уровней с заявками на проведение наших концертов во Дворце молодёжи и просили включить наш сольный проект в общий план городских культурных мероприятий, но безрезультатно. И почему, собственно говоря, творческий коллектив должен просить и вымаливать подходящую площадку для своих выступлений? Задача коллектива - создать творческий продукт, а предоставить необходимые условия для его реализации - дело тех, кто за это отвечает.
Ещё один аспект проблемы заключается в том, что бесконечная череда мероприятий превратила их в обыденную повседневность. У коллективов ДК порой нет времени, чтобы обновить репертуар, ведь они работают не на качество, а на количество. И как-то уходит на второй план предпосылка любого творчества: на концерт и зрители, и артисты должны идти, как на праздник. Сами же участники любительского художественного творчества не обязаны ходить во Дворец культуры, как на работу, и не обязаны обеспечивать великое множество мелких плановых мероприятий. Это не профессиональный театр, где артисты получают зарплату. Самодеятельные творческие личности приходят в храм культуры по велению души, для развития своих талантов и способностей, для реализации творческого потенциала, на радость себе и зрителям. А какая уж тут радость, если коллективам, мягко говоря, некомфортно выступать в пустом зале и в неприглядном помещении, не соответствующем как профессиональным требованиям, так и современным запросам зрителей.
Поэтому хотелось бы, чтобы нас услышали те, от кого зависит решение всех этих проблем, чтобы грядущий в ДК ремонт начали именно с большого зрительного зала. И раз уж сегодня творческие коллективы Дворца культуры оказались без достойной концертной площадки, почему бы городу не пойти навстречу и на время ремонта периодически не предоставлять сцену Дворца молодёжи коллективам, которые нуждаются в нормальных условиях для выступлений?

Тамара МРТЫНОВА,
руководитель «Народного коллектива любительского художественного творчества» вокальной группы «Fresco»
и группы «Fresh»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru