Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№4 от 6 февраля 2009 года

О пробеге
в честь
«атаки века»

 
Моряки из города-побратима
Равнодушие... примета времени или?..
 
Молодежная культура:
два лица - свое и чужое

 

НОВОСТИ

Ушел в отставку «чиновник высшей пробы», Почетный гражданин Кронштадта - Виктор Лобко

Третьего февраля на заседании в Смольном губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко объявила об отставке своей правой руки, Виктора Лобко.

По сообщениям информагентств, Виктор Николаевич ушел с поста вице-губернатора и главы администрации Петербурга по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию. На том же заседании Смольного Валентина Ивановна вручила Лобко знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом», а также удостоверение советника губернатора с надеждой, что Виктор Николаевич останется в команде и будет помогать в дальнейших начинаниях правительства города.
- Мне не надо характеризовать Виктора Николаевича. Это человек уникального жизненного опыта, его знания широко востребованы, - отметила губернатор, напомнив, что Лобко работал в администрации города с 1996 года. - Это редкий случай, когда работа выполняется настолько добросовестно. С уходом Виктора Николаевича уходит целая эпоха. Это чиновник высшей пробы, - заявила Матвиенко.

 

Может ли собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов кронштадтская земля рождать?

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в своем Послании Федеральному Собранию в качестве значимой государственной задачи обозначил проблему «поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности».

А ведь и в Кронштадте таких талантливых ребят немало. Например, Аня Старунова из 427-й школы. В прошлом году она заняла первое место во Всероссийской олимпиаде по обществознанию. Годом раньше - второе место в той же олимпиаде. За победу она получила премию 60 тысяч рублей и полупроходной балл для поступления в любой из российских вузов. За второе призовое место - 30 тысяч. Деньги потратила на путевку в лагерь иностранных языков в Болгарии, где обучалась гид-мастерству, и снова показала блестящие результаты. Ее пригласили в сборную команду Петербурга для участия во Всероссийской олимпиаде по английскому языку. Но Аня отказалась - намерена и дальше соревноваться в знаниях по любимому предмету.
- Я с детства хочу быть юристом. А когда у нас в школе появилось правоведение, я только укрепилась в своих стремлениях. Олимпиада по обществознанию - одна из самых сложных, но и самых интересных. Она требует глубоких познаний в истории, экономике, политологии, философии, состоит из четырех этапов. На первом проверяются конкретные знания, на втором - логика и аналитическое мышление, на третьем мы пишем эссе, в котором демонстрируем свое умение ориентироваться в современном мире, и, наконец, на четвертом этапе, моем самом любимом, мы соревнуемся в ораторском искусстве. Одиннадцатиклассникам, победившим во Всероссийской олимпиаде по обществознанию, предоставляется возможность поступления в любой профильный вуз страны без экзаменов. Для меня это отличный стимул. Поэтому распыляться на две олимпиады я не хочу, - сказала Аня.
В конце декабря 2008 года в Смольном Аню Старунову чествовали на торжественной церемонии награждения лауреатов премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Вместе с ней были еще двое талантливых кронштадтских ребят - ученица 422-й школы Оксана Семенюк, призёр Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, и выпускник 427-й школы Виталий Елисеев, занявший второе место во Всероссийской олимпиаде по обществознанию.

Елизавета САДКОВА

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru