Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

   

№ 12 от 1 апреля 2011 года

О попечительском совете Морского собора

 

Морской завод набирает рабочих!

Самозащита без оружия

 

Кронштадтский портрет. Конкурс продолжается

В Кронштадте грабят квартиры

 

Виват самбистам!

 

Возрождение

Реставраторы Морского собора нуждаются в помощи

И эту помощь им можете предоставить вы, уважаемые кронштадтцы

Строительство Никольского Морского Собора в городе Кронштадте велось с 1903 по 1913 год по проекту архитектора Василия Косякова. К 100-летнему юбилею (2013 год) проводится комплексная реставрация собора с воссозданием утраченных элементов декора на фасаде и внутри здания.

За время использования его в качестве Дома культуры были утрачены элементы декора на фасадах: изображения четырех архангелов и евангелистов, выполненные в технике майолики; надписи на северном и южном фасадах. Много рельефов с изображением христианской символики были отбиты, фрагментарно утрачена мозаика. Внутри Собора утрачены карнизы, рельефы, фрагменты живописи, двери и другие предметы декоративно-прикладного искусства (церковная утварь, светильники).
Большую помощь в воссоздании утраченного декора оказывают архивные фотографии. Поиск в архивах ведется непрерывно. С помощью фотографии 1913 года, на которой изображен южный фасад , удалось прочитать одну из надписей на фасаде. Одна из фотографий западного фасада помогла восстановить изображение бронзовой решетки перед входом в часовню, подзоры (козырьки) над мозаичными иконами. Работа над проектом продолжается.
Уважаемые жители Санкт-Петербурга и Кронштадта, вы можете внести свою лепту в воссоздание великолепного памятника. Если у вас есть фотографии Кронштадского Морского собора или какие-нибудь сведения о его убранстве, большая просьба связаться с реставраторами и поделиться информацией.
Телефоны для связи: 365-64-39, 8-921-326-70-35

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 


 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru