Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Форум
 
   

№ 3 от 29 января 2010 года

66 лет назад снята
блокада Ленинграда

 
На повестке дня - безработица
Пожар в 19-м квартале
 
Татьянин день в Кронштадте
У кронштадтцев потекли крыши
 
Новый год. Рождество. Святки...
Урок-путешествие

 

Квартирный вопрос

Бесплатную приватизацию жилья продлили до 2013 года

В январе стало известно, что срок бесплатной приватизации и деприватизации жилых помещений продлён ещё на три года - до первого марта 2013-го. Соответствующие поправки в закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» Госдума одобрила сразу в трёх чтениях, после чего их утвердил Совет Федерации.

Как передаёт РИА «Новости», один из авторов документа, первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев заявил, что в течение последнего года количество желающих приватизировать жильё увеличилось в среднем по России на 45 процентов. «Если собственник жилья принимает решение, что он не в состоянии платить налог на имущество, ему также до первого марта 2013-го предоставляется возможность деприватизировать свою квартиру и подписать договор о социальном найме», - уточнил депутат. По мнению Груздева, трёхлетний срок продления приватизации - достаточное время, чтобы все граждане страны определились относительно своего права собственности на жилье, а 25 процентов россиян пока такого решения ещё не приняли.
По разным данным, на конец 2009 года в Кронштадте оставалось от 12 до 15 процентов неприватизированного жилья. При этом поток желающих оформить в собственность ставшие родными квадратные метры заметно нарастал, чем ближе наступала дата окончания срока бесплатной приватизации - первое марта 2010-го. В декабре прошлого года сотрудники отдела приватизации и обмена кронштадтской администрации ежедневно принимали по 17-20 семей.
Людмила Григорьевна ОРЛОВА, возглавляющая кронштадтский «Райжилбомен», объяснила, что правительство продлило сроки бесплатной приватизации в первую очередь для того, чтобы дать возможность вздохнуть спокойно тем, кто попросту не успевал собрать и подать документы на приватизацию жилья до первого марта 2010 года из-за очередей в соответствующих учреждениях.
- А таковых граждан у нас немало, - говорит начальник отдела приватизации и обмена администрации Кронштадта. - Ведь в очередях на приватизацию в последнее время стояли не только те, кто с 92-го года и до последнего момента размышляли приватизировать им свои квартиры или нет, но и люди, совсем недавно получившие новое жильё. Речь идёт о ветеранах и военнослужащих, которые сейчас вселяются в новые квартиры, например, на Гидростроителей, 6. Кроме того, продление сроков бесплатной приватизации должно успокоить тех граждан, которые переехали к нам из других регионов страны и у которых были проблемы доказать тот факт, что они не использовали своего права на приватизацию жилья на прежних местах жительства. Теперь у всех появилась возможность собрать и подать документы на приватизацию, минуя очереди и аврал.
Проконсультироваться у специалистов, получить список документов, которые надо собрать, чтобы приватизировать квартиру, оформить заявку на приватизацию жилья можно в кронштадтском «Райжилобмене» на проспекте Ленина, 36 по средам и четвергам, с 10 до 12.30 и с 14.00 до 17.00.
- Но наши двери открыты и помимо приёмных дней, - говорит Людмила Григорьевна. - И мы с радостью ответим на любые вопросы, возникающие у кронштадтцев в связи с приватизацией жилья.
Кстати, «Райжилобмен» занимается не только приватизацией и деприватизацией жилья. Он - официальный оператор целевой программы Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир». Из 200 кронштадтских «коммуналок», вставших в очередь на расселение с 2008 года, он расселил пока что 15 квартир, другие 15 «коммуналок» расселены при содействии агентств недвижимости. Стоит подчеркнуть, что «Райжилобмен» - единственная государственная организация, занимающаяся сделками с недвижимостью. Кроме этого, специалисты отдела приватизации и обмена помогают кронштадтцам с обменами квартир, как муниципальных, так и оформленных в собственность.

Елизавета САДКОВА
Телефон «Райжилобмена»: 311-20-70

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru