Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 

   

№ 2 от 21 января 2011 года

Хит-парад кронштадтских сосулек

 

Губернатор Санкт-Петербурга в Кронштадте

Наша милиция в цифрах и фактах

 

Кронштадтцы
о братьях
меньших

Что растёт на поляне искусств

 

Больничные пересчитали

«Жила-была ёлка»

 

Речной Яхт-Клуб


 

Новости

В России
будут выдавать новые водительские права

Как сообщает офи-циальный сайт ГИБДД, удостоверения нового образца будут отличаться от прежних внешним видом, повышенной степенью защиты от подделок и современными средствами хранения данных.
В перспективе вся информация о владельце станет храниться на специальных электронных чипах, вмонтированных в права. Госавтоинспекция планирует начать выдачу новых водительских удостоверений с 1 марта 2011 года. Ранее выданные права обмениваться не будут до окончания указанного в них срока.

Петербуржцы станут больше платить за телефон

С первого февраля планируется поднять тарифы на услуги ОАО «Северо-Западный телеком». Для жителей Санкт-Петербурга фиксированная ежемесячная плата (при всех тарифных планах) может составить 175 рублей вместо прежних 155, тариф за безлимитный трафик - вырасти с 215 до 225 рублей, стоимость минуты разговора при повременке - подорожать до 40 копеек (сейчас она составляет 36 копеек). Это предельно допустимые размеры тарифов на данные виды услуг.

 

 

Надежды и тарифы

Знаете, что НЕ повысилось в новом году?

Новый год, как чистый лист бумаги. Как новая чистая страница нашей жизни. Неважно, что было написано на преды-дущих, главное, что вот эта, под номером 2011, - свежая, белая, перспективная. Новый год - это надежда на перемены. Надежда изменить себя и окружающий мир. Потому-то мы и повторяем из года в год этот почти языческий ритуал проводов старого года и встречи нового; и все, даже тот, кто утверждает, что праздник этот для него ничего не значит, подсознательно ждут чего-то от открывающейся новой страницы летоисчисления.
Но, к сожалению, то, каким будет следующий год, далеко не всегда зависит от наших желаний. Не раз мне приходилось слышать, что этот сумасшедший, почти истерический ажиотаж вокруг нового года (который выражается в неумеренном количестве украшений на улицах, площадях и в витринах магазинов, а также в новогодней рекламе и в «голубых огоньках», которые крутятся по телевидению с 25 декабря по 1 февраля) служит для того, чтобы опьяневший от детской надежды на чудо народ «проглотил» вместе с селедкой под шубой и мандаринами все те неприятные сюрпризы, которые готовят нам как раз с первого января.
Вот, например, повышение тарифов. Рост цен на проезд на общественном транспорте - ощутимый удар по благосостоянию среднего гражданина, особенно студента. Проезд в петербургском метро подорожал до 25 рублей (про проездной билет даже говорить больно), доехать на маршрутке из Кронштадта в Петербург теперь стоит 60 рублей, а проезд на автобусе, троллейбусе или трамвае обойдется в 21 рубль. Мелочи, скажет, пожалуй, кто-нибудь, а кому-нибудь другому эта мелочь может стоить, например, котлеты в скудном обеде в студенческой столовой, цены в которой тоже меньше не стали. Коммерческие организации, занимающиеся перевозками в черте города, не отстают от городского транспорта: проезд на маршрутке в Петербурге теперь стоит 30 рублей, а в Кронштадте - 23.
Тарифы на ЖКХ и электроэнергию тоже повысились, как это обычно с ними и происходит. Газ с января подорожал на 5%, в апреле планируется еще одно повышение - уже на 9,5%. Платить за электороэнергию придется в среднем на 13-15% больше. Водоснабжение в нашем городе подорожает на 19%. А плату за телефон обещают повысить в феврале.
«А теперь о хорошем. Знаете, что НЕ повысилось в новом году? Зарплата!» - услышала я вчера от ведущего информационной программы на «Пятом» канале. И он прав, потому что без чувства юмора с каждым годом все тяжелее и тяжелее, а хорошая шутка сдобрит даже самые невеселые новости.

Анастасия МАКАРОВА
по материалам ИТАР-ТАСС

 

 

Из писем в редакцию

Отремонтировать остановку

«Сообщаю, что в 19-м квартале автобусная остановка на Санкт-Петербург уже не одну зиму стоит без стекол: одного бокового и заднего. Поскольку находится на пустыре и постоянно продувается ветрами, не защищает от снега и дождя, жители микрорайона, ожидающие в основном социальный транспорт, испытывают дискомфорт. Прошу выяснить, кто отвечает за данный объект и его состояние? Обращение по телефону в отдел благоустройства администрации города результатов не дал.
С уважением Михаил Михайлович Тараненко».

ОТ РЕДАКЦИИ. В администрации Кронштадта нам ответили, что данная остановка была подарена городу спонсорами и не имеет балансовой принадлежности. Следовательно, никто за нее не отвечает. Но обещали провести проверку и принять меры.

Изменить расписание

«Я работаю в районе Горы. В течение дня езжу по делам в центр и обратно на общественном транспорте, так надежнее и безопаснее. Но расписание нуждается в коррекции. Автобусы маршрута № 2 и № 1 курсируют один раз в час. Согласно действующему расписанию, в часы пик они отправляются от Ленинградских ворот почти одновременно и возвращаются по Советской улице друг за другом. Можно ли изменить расписание, увеличив интервал движения? Тогда у жителей отдаленных от центра районов появится возможность передвижения по улице Советской на автобусах дважды в час.
Наталья Погорелова».

ОТ РЕДАКЦИИ. За комментарием по волнующему читательницу вопросу редакция «КВ» обратилась к диспетчеру «Третьего парка», и вот, что нам ответили: «Вопрос о возможности изменения расписания будет рассматриваться только по письменному заявлению или коллективной жалобе граждан на имя генерального директора ОАО «Третий парк».

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru