Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№2 от 23 января 2009 года

Во что превращается бывшая «Волна»?

 
65 лет назад, 27 января 1944 года, была полностью снята блокада Ленинграда
«Кронштадтский самородок» Галина Никитина
 
Как поступить в детский сад?
А ДЛО и ныне там
 
В ожидании молочника

Татьянин день

Перед зимней сессией студенты СЗТУ провожали старый год. И фотографии с их новогоднего бала украшают нынешний номер «КВ» не случайно. Оживить ощущение праздника, вспомнить радостные мгновения, пропеть оду молодости со страниц молодежного приложения нашей газеты - «Остров ОК» - в канун Татьяниного дня - весьма кстати. Так что с праздником, дорогие студенты!

Фото Владимира БАБИЧА


 

НОВОСТИ

В честь знаменитого спортсмена

18 января в Кронштадте на проспекте Ленина, дом № 25, была установлена мемориальная доска в честь прославленного земляка, главного тренера сборной СССР по баскетболу, олимпийского чемпиона, президента баскетбольного клуба ЦСКА Александра Яковлевича Гомельского.

Торжественный митинг, посвященный важному событию в жизни города, и 81-й годовщине со дня рождения А. Я. Гомельского, открыл глава администрации Кронштадта А. М. Горошко. В том, что выдающийся тренер обрел постоянную прописку в Кронштадте - заслуга и кронштадтцев, и администрации города. Отдельную благодарность Горошко выразил губернатору Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, председателю Комитета по спорту В. В. Чазову, председателю Комитета по культуре А. Н. Губанкову. Выступившие на митинге заместитель председателя Комитета по спорту В. И. Моисеев и спортивный обозреватель Кирилл Набутов высказали много теплых слов в адрес человека, поднявшего отечественный баскетбол на высочайший уровень. В Кронштадтском Доме офицеров состоялся концерт с показом документального фильма о Гомельском, на котором были вручены подарки юным баскетболистам Кронштадта – спортивная форма и мячи.

Медаль - каждому блокаднику

В Доме детского творчества «Град чудес» 22 января началось торжественное вручение юбилейных медалей «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Награду учредило Правительство Санкт-Петербурга по инициативе ветеранских организаций.

В Санкт-Петербурге статус «Житель блокадного Ленинграда» имеют более 200 тысяч человек, в Кронштадте - 1723 человека, и каждый получит медаль в торжественной обстановке или у себя дома, если не сможет прийти по состоянию здоровья. Награждение кронштадтцев будет продолжаться несколько дней. В первый день блокадники, чьи фамилии начинаются на «Б», «В», «Г», и «Д» получали награды из рук вице-губернатора Санкт-Петербурга Валерия Владимировича Тихонова и главы администрации Кронштадта Александра Михайловича Горошко.
Вице-губернатор поздравил собравшихся с нашим Ленинградским Днем Победы, передал слова благодарности от губернатора Валентины Ивановны Матвиенко, а также пожелал здоровья, благополучия в семье, заботы близких и помощи Божией.
Торжественное вручение сопровождалось концертом академического хора под управлением Людмилы Масловой, патриотическими стихами и песнями в исполнении ветеранов Дворца культуры им. Мартынова.

Надежда БОГОМОЛОВА,
фото автора

Подводная лодка для кадет

21 января в Кронштадтский морской кадетский корпус прибыла подводная лодка «Тритон-2». По словам заместителя начальника корпуса Сергея Ляшенко, лодка находится в рабочем состоянии. Так что курсанты вполне смогут совершать на ней учебные походы, приобретать навыки моряков-подводников, повышать уровень боевой и политической подготовки.

Л. К
Фото Елизаветы САДКОВОЙ

 

 

Наш опрос

В войне политиков страдают простые люди

По последним сообщениям информагентств, войну в Секторе Газа не проиграл никто. Израиль завершил операцию «Вылитый свинец», которая забрала жизни 1300 палестинцев, и начинает выводить с палестинской земли войска. Обе стороны - и Хамас, и израильская власть - заявили о своей победе. Сразу после этого в рамках перемирия по Израилю дважды ударили ракетами. Главный посредник между сторонами конфликта - Египет - предложил Хамасу и Израилю провести новый раунд переговоров о более надежном мире…
И пускай Кронштадт находится далеко от Ближнего Востока, но нам небезразлично, что происходит там, где мирные граждане становятся пешками в игре крупных политиков.
Яна Грузд, выпускница школы:
- Честно говоря, я не знаю всех деталей, но когда погибают дети - это жестоко и аморально.
Ирина Босенко, 16 лет:
- Я вообще против любых военных действий. Все вооружённые конфликты разгораются по инициативе властей, а страдает от этого, в первую очередь, мирное население.
Алексей Егоров, консультант в КЦ «Кей»:
- Я считаю, что невозможно быть объективным в оценке происходящего, так как не вся правдивая информация доходит до нас, простых граждан. Правительства мутят там всякое... Вероятно, опять чья-то провокация. Как было с Грузией, которая бомбила и убивала мирных людей, но за ней стояли США, и ей всё с рук сошло. Странно, что в последнее время часто что-то случается рядом с Россией. И вообще, не зря самолёты не пролетают над Палестиной и Израилем. Это я недавно подметил, когда в Египет летел - самолёт огибает эти территории с большим запасом.
Илья Рогожин, 26 лет:
- Я считаю, что Израиль всё ещё живёт под устаревшей личиной Нации изгоев и угнетаемых. Пользуясь поддержкой со стороны Штатов, он проводит свою, уже нарочито агрессивную политику.
Нина Филюта, журналист:
- Меня всегда изумляло, что простой человек вынужден отвечать за глупость, жадность и недальновидность своих правителей. Это я и про палестинцев, и про израильтян... И про грузин, и про русских, и про украинцев... И про сербов с хорватами... Издержки большой политики очень выгодно списывать на религиозные конфликты, а, занимаясь казнокрадством, прикрываться кризисом. Когда целый народ втянут в военный конфликт - это грандиозная трагедия.
Валентина Миронова, муниципальный служащий:
- Во всякой войне политиков жалко только простых, ни в чём не виноватых людей.
Иван Зябрев, студент:
- Все мои мысли о дипломе, который я сейчас пишу. Защита 28 января, а у меня работа в начальной стадии. И вообще, если честно, меня больше волнует газовый конфликт с Украиной.

Опрос провела
Елизавета САДКОВА

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru