Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№49 от 4 сентября 2009 года

День знаний: победы, проблемы, даты

 
Памяти Арнольда Борисова
О главном из искусств с грустью
 
Велогонщик Алеша
В защиту Гаврошей из «КВ»
 
Выход на КАД опасен для жизни

 

Приглашаем!

Клуб «Журналист» и «Остров ОК» ждут талантливых и креативных!

Карманные деньги на самое необходимое юные друзья «КВ» могут заработать не только занимаясь распространением газеты, но и - творчеством. Наши юнкоры получают за опубликованные материалы гонорары. И хотя это совсем небольшие деньги, но их ценность для юных авторов возрастает во сто крат, потому что для человека творческого самое главное - получить признание тех, для кого он творит. Для юного журналиста - это признание читателей.
Что может быть приятнее, нежели видеть плоды творческих мук в виде газетной публикации: типографский шрифт так приподнимает значимость рожденного тобою текста, а подпись в конце материала - собственную самооценку. А потом этот материал появляется еще и в электронной версии «КВ». И знакомые говорят: «Видели, читали!». Юнкоровские материалы мы публикуем не только в молодежном выпуске «КВ», но и в основной газете.
А с 1 сентября возобновляет свою работу клуб «Журналист» при редакции «КВ». Всех, кто любит и умеет сочинять, ждем в нашей редакции. Приходите: Флотская, 25, звоните: 311-37-56, пишите: kronvest@mail.ru или «Кронштадт, а/я 36». Мы ждем вас, юные таланты!

А.М.

 

 

ОБЖ

Ребенок и огонь

Начался новый учебный год. Дети вернулись к своим привычным занятиям, им придется больше времени проводить дома за учебниками и компьютером. Не всегда рядом с ребенком будет взрослый. Поэтому, дорогие родители, напомните, пожалуйста, вашим детям о правилах пожарной безопасности, научите избегать пожароопасной ситуации. Воспитывайте детей собственным примером, соблюдая требования пожарной безопасности.
Расскажите детям, что одним из самых распространенных бедствий является пожар. В результате пожара человек может потерять не только имущество, жильё, но и жизнь. Дети должны знать: причиной пожара может стать оставленный без присмотра утюг, телевизор или другой электрический прибор; газовая или электрическая плита, непотушенная спичка или сигарета, пиротехнические изделия.
Научите ребенка правильному поведению на пожаре. Объясните, что во время пожара нельзя прятаться в шкаф или под кровать. Нужно как можно быстрее покинуть опасное место, плотно закрыв за собой дверь, нельзя пользоваться лифтом (при пожаре лифт может остановиться между этажами). Оказавшись в безопасности, нужно вызвать пожарных, позвонив по телефону «01», сообщить диспетчеру точный адрес, этаж, рассказать что горит, назвать свою фамилию. Если пожар не в вашей квартире, а в соседнем помещении, и лестничная клетка в дыму, в этом случае из квартиры выходить нельзя. Необходимо позвонить в пожарную охрану. Закрыть все окна и форточки. Заткнуть тряпками вентиляционные отверстия и щели входной двери. Отойти от двери.
Дорогие родители, убедитесь, что ваш ребенок знает свой адрес и, позвонив в пожарную охрану, сможет объяснить не только причину звонка, но и назвать точный адрес. Научите ребенка вызову пожарной охраны по мобильному телефону. Если ваш ребенок - абонент «МТС», следует набирать «010», «МЕГАФОН» - «01» или «112» и после ответа оператора набрать «1», «ТЕЛЕ-2» - «01*» или «010», в зависимости от модели телефона, «Билайн» - «001», «СКАЙ ЛИНК» - «01» или «010», в зависимости от модели телефона. Для всех операторов связи звонок бесплатный.

СПб ГУ
«Пожарно-спасательный отряд по Кронштадту»

 

Пожарные бьют тревогу!!!

С начала года в Петербурге произошло около 3000 пожаров, на которых погибли 132 человека, в том числе семеро детей, пять из них - в августе.
17 августа около 2 часов ночи трагедия разыгралась в доме № 49 по Московской улице в городе Пушкине. В 2-комнатной квартире выгорела 20-метровая комната и обгорел коридор. Пожарные, прибыв на место через 3 минуты, по трехколенной лестнице из окна спасли 45-летнего мужчину и его 30-летнюю супругу. Оба получили отравление угарным газом и ожоги тела. Их дети, 3-летний мальчик и 4-летняя девочка, погибли в огне. 19 августа жизни еще двоих детей унес пожар, который произошел в Центральном районе около 11 часов утра в 3-комнатной квартире по адресу: улица Маяковского, дом 34/4. Пожарные прибыли на место происшествия уже через пять минут после получения заявки от очевидцев. Из двух окон на 4-м этаже выбивался густой дым. Мать 1977 г. р. ушла в магазин, оставив в комнате без присмотра двоих сыновей 2-х и 3-х лет. Детей спасти не удалось. 25 августа, 10.30, в Выборгском районе разыгралась трагедия. В 3-х комнатной квартире дома № 8, корпус 1 по Северному проспекту выгорели комната и коридор. В огне погиб ребенок 2-летнего возраста. Его мать - домохозяйка 1979 г. р., во время возгорания была в другой, отдельной от детей, комнате. О пожаре узнала от дочери, но спасти из манежа маленького сына не успела. Мать получила отравление угарным газом.
Обстоятельства этих трагедий еще устанавливаются. Но одно можно сказать уже точно: все эти дети не были оставлены дома одни. Их родители были в той же самой квартире, однако находились либо в состоянии алкогольного опьянения, либо не обращали внимания на то, что происходит в квартире. Выбраться самостоятельно из горящих помещений малыши не могли. А между тем, если бы огонь был вовремя замечен взрослыми, дети бы остались живы. Можно смело сказать, что к трагедии привела вопиющая беспечность родителей. Главное Управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает:
Уважаемые родители! Будьте бдительны! Не оставляйте малолетних детей одних без присмотра. Контролируйте, чем они занимаются в свободное время. Прививайте им навыки осторожного обращения с огнем. Стремитесь к тому, чтобы ребенок осознал, что спички и зажигалки - источник опасности, а не игрушки. Если ребенок уже умеет пользоваться телефоном, то объясните ему, как набрать номер «01» и вызвать пожарную охрану. Выучите с ребёнком домашний адрес. Уважаемые родители! Уделяйте детям больше внимания! Выполнение элементарных правил безопасности сохранит жизнь вам я вашим близким!

Отдел государственного пожарного надзора
Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru