Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Форум
 
   

№ 10 от 19 марта 2010 года

«Знай и беги свой город»

 
Главный питерский милиционер пошел в народ
О чем писал «КВ» в 1900 году
 
«Будем ждать следующей поездки…»
Он маршировал на параде перед Сталиным
 
Акция «Наш город» - максимальный контакт с населением

 

События недели

45 лет назад в роддоме Кронштадта появилась на свет СВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА

Сегодня она называет наш город родным, и этот факт в биографии первой леди страны сыграл одну из главных ролей в судьбе Николаевского Морского собора, долгие годы пребывавшего в поругании. Супруга Президента России - человек глубоко верующий. Увидев, во время одного из первых своих приездов в Кронштадт, в каком печальном состоянии находится главный Храм-памятник российских моряков, она, как и многие тысячи верующих россиян, прониклась болью за судьбу уникального Храма. И боль эта выплеснулась в решительные действия по спасению Собора. И слава Богу, что нынешний статус позволяет нашей землячке не просто переживать за великую святыню, а действовать - активно и плодотворно. И сегодня уже никто не сомневается, что обещание попечителей о том, что Храм-памятник восстановят к 2013 году - к 100-летию со дня его освящения - будет выполнено.

Православие, семейные ценности, программа «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», фестиваль «Лучезарный Ангел», проблемы сиротства, возрождение святынь, День семьи, любви и верности, социально-культурные программы, - вот сфера интересов, забот, попечения Светланы Медведевой, и при таком широком круге инициатив - никакой шумихи: первая леди страны неизменно отличается сдержанностью, тактом, достоинством.

Журналисты подсчитали: из 110 официальных мероприятий, в которых, по данным сайта Президента, участвовала его супруга, 43 напрямую связаны с Православием. И не случайно 15 марта на официальном сайте Патриархии опубликовано послание Главы Русской Православной Церкви в связи с 45-м днем рождения Светланы Владимировны, в котором говорится:
«В знаменательный день Вашего рождения прошу принять сердечные поздравления с пожеланиями крепости телесных сил, духовной радости, помощи Божией и благословенных успехов в Вашем вдохновенном и плодотворном служении во благо России».

Кронштадтцы в этот день, узнавая из средств массовой информации о дне рождения своей землячки, наверное, также мысленно желали ей всех благ, радости и успехов в ее благородных трудах, потому что невозможно не проникнуться признательностью и благодарностью к человеку, которому наш любимый Кронштадт так же близок и дорог, как и всем нам.

В архиве «КВ» хранится много фотографий супруги Президента России, сделанных во время ее приездов в Кронштадт 22 сентября 2008 года и 12 июля 2009-го. Сегодня мы публикуем некоторые из них. Вспомним эти знаменательные события вместе.

А. М.

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru