Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Форум
 

   

№ 37 от 24 сентября 2010 года

В БКНО СЗТУ торжественно начался учебный год

 
Автомобильные пробки в Кронштадте
Юные моряки в День Адмирала
 
На природу впервые за много лет
Наследники Петра Великого
 
Полеты сто лет назад и сегодня

 

Ситуация


Вот она, героиня дня - Анастасия,
инициатор «захвата» 166-го автобуса.
Благодаря ее неравнодушию, энтузиазму
и обостреному чувству социальной справедливости,
пассажиры 101-го в очередной раз решили: надо бороться!

Кронштадтцы «захватили» автобус № 166

Двадцать первого сентября, в 22.00, кронштадтцы ожидали 101-й автобус в Санкт-Петербурге более полутора часов - не было трех рейсов подряд по расписанию, в то время как 166-е автобусы - от Старой Деревни до Камышовой улицы - отходили от остановки каждые 10 минут полупустые. Последней каплей в чаше кронштадтского терпения стал звонок девушки по имени Анастасия в СПбГУ «Организатор перевозок» с просьбой пояснить ситуацию. Ответ она получила до боли знакомый всем кронштадтцам: «Автобусы сломались!» «Сколько можно экономить на наших нервах?!!» - воскликнула Настя, и эта фраза стала лозунгом стихийного протеста.

А далее события развивались так. Анастасия обратилась ко всем гражданам, стоящим на остановке, и призвала бороться за свои права. Граждане вспомнили, что они из Кронштадта, и начали действовать - сели в 166-й и потребовали от водителя двигаться в сторону Котлина.
Водитель ответил категорическим отказом.
- Я из-за вас работу потеряю! Обращайтесь к организаторам перевозок.
Снова звонок в СПбГУ «Организатор перевозок». Ответом им стало предложение подойти вместе с водителем (благо офис недалеко от остановки) для выяснения ситуации. Но водитель никуда идти не пожелал. Пока кронштадтцы сидели в чужом автобусе и горячо обсуждали неувядаемую проблему 101-го, прошло еще 40 минут.
К остановке, наконец, подъехал следующий рейсовый, отправление которого по расписанию через 10 минут.
Анастасия взяла водителя 101-го под локоть и пошла с ним к «Организатору перевозок».
Сотрудник СПбГУ «Организатор перевозок» в Приморском районе Татьяна Леоновна Говор сообщила, что резервными автобусами не располагает и ничем помочь не может. Со всеми вопросами она предложила обращаться в Комитет по транспорту, номер телефона которого был указан на стекле ее окошка.
Пассажиры позвонили по указанному номеру. Им ответили, что жалобы «должны иметь вес», и поэтому принимаются только в письменном виде, и под каждой должно стоять минимум 150 подписей, после этого проблема будет рассматриваться на более высоком уровне.
Кронштадтцы принялись подписывать заявление, передавая друг другу в переполненном автобусе бумагу с ручкой. В тот вечер в салоне было собрано около 60 подписей.
Жители Кронштадта! Все, кто ездит на 101-м. Вы все знаете, что это такое. Проявите гражданскую позицию, подайте жалобу в Комитет по транспорту. Или хотя бы позвоните. Номер телефона: 576-55-55.
Не забудьте упомянуть о самой последней конфликтной ситуации со 101-м маршрутом, которая произошла 21 сентября, в 22.00.
Только совместными усилиями мы сможем решить хотя бы одну проблему нашего города - проблему 101-го автобуса.

Анна ПЕСКОВА,
очевидец событий

 

 

Приглашаем

«Экомобиль» снова в Кронштадте

Уважаемые жители Кронштадта, у вас вновь есть шанс правильно избавиться от использованных батареек, аккумуляторов, вышедших из строя энергосберегающих и люминесцентных ламп, градусников, а также просроченных лекарств и бытовой химии.

Не выкидывайте все это в помойку. Сдайте опасный мусор бригаде «Экомобиля». «Экомобиль» будет ждать вас 29 сентября, с 18.00 до 20.00, у дома № 15 по улице Сургина, на площадке возле мусорных баков.
Если в этот день вы заняты и не можете совершить приятное для экологии дело, то принесите имеющиеся у вас опасные отходы в магазин экологичных товаров (2-й этаж Гостиного двора), владельцы которого передадут совместно собранное всем городом на утилизацию. И природа станет чище.

 

 

Самый удобный транспорт

Воспользуйтесь метеорной переправой!

Десятого мая на Зимнюю пристань прибыл первый в этом году метеор. Его немногочисленных пассажиров Кронштадт встретил хлебом с солью и проливным дождем.

С этого дня и до 20 октября компания «Водоходъ» будет возить жителей и гостей нашего города по маршруту «Санкт-Петербург - Кронштадт - Санкт-Петербург» за 96 рублей в один конец. Дети пяти - десяти лет смогут прокатиться по Финскому заливу за 48 рублей. Вопрос о введении скидок для пенсионеров и студентов руководство компанией пока обсуждает. Как и возможность заблаговременного бронирования билетов.
А пока метеоры будут делать по четыре рейса за день, билет на любой из которых можно приобрести прямо у трапа. Место прибытия в Санкт-Петербург - Дворцовая набережная, причал напротив главного входа в Эрмитаж. Время в пути - 45 минут.

Будние дни:
Отправление из Кронштадта: 7.00; 9.15; 17.30; 19.30
Отправление из Санкт-Петербурга: 8.00; 16.30; 18.30; 20.30

Выходные дни и праздники:
Отправление из Кронштадта: 10.00; 12.00; 15.30; 17.30
Отправление из Петербурга: 11.00; 13.00; 16.30; 19.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru