Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№63 от 4 декабря 2009 года

Школьникам рассказали про инвалидов

 
Как отметили день матери
Время
решать
квартирный вопрос
 
Уже 100 лет в Кронштадте готовят мастеров
Городки возвращаются
 
Выходной с автоматом в руках
И снова о гаражах
 
«Хотели как лучше,
получилось как всегда»

 

Нужны общественные слушания

Живые обязаны помнить

В рубрике «Новости» в «КВ» как-то прошло сообщение: через год в Кронштадте, на Ленинградской пристани, будет мемориал, посвященный Петергофскому десанту. Там же было фото красивого проекта. Местная администрация утверждает: проект готов и одобрен. Хотелось бы вернуться к этой информации и высказать свое мнение.
Простите, но лично я считаю не совсем корректной планируемую на памятнике надпись: «Павшие умели побеждать - живые обязаны помнить». Наверное, авторы памятника не очень хорошо знают историю этого десанта. Ведь «Петергофский десант», высаженный из Кронштадта в ночь на 5 октября 41-го и практически полностью погибший, - это, прежде всего, трагедия. О них более 25 лет скрывали правду, гасили любое упоминание. Только: «Ваш муж... отец... брат... сын... в боях с немецко-фашистскими захватчиками пропал без вести».
Но трагедии не менее нуждаются в нашей благодарной памяти, чем победы. Их подвиг не умаляется от признания того факта, что это была подлинная трагедия Великой Отечественной. Трагедия, каких в минувшую войну было множество. Освещенные в повести «Живые, пойте о нас», грозные и трагические события 41-го года дают, на мой взгляд, много идей для создания достойного мемориала. Предлагаю вынести этот проект на общественное обсуждение, чтобы не получилось потом, как с подлодкой, выплывшей неожиданно для кронштадтцев из асфальта и вызвавшей протест у многих. Лично у меня есть конкретные предложения по поводу памятника, которые я хотел бы озвучить на общественных слушаниях, чтобы обсудить их вместе с заинтересованными кронштадтцами. Быть может такие слушания может организовать Муниципальный совет, поскольку идея - от муниципалов.
И еще. В связи с переносом памятника с территории учебного отряда, где проходил митинг, организованный для участников Петергофского десанта, надо бы там установить мемориальную доску. Может быть, у ворот, которые уже сами по себе - монументальный памятник - металлические, ажурные, с морской символикой, представляющие художественную ценность, изготовленные на века. Именно они распахнулись 4 октября 1941 года, и десантный отряд ушел в бессмертие.

Д. Герман

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru