Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№64 от 11 декабря 2009 года

Юные кронштадтцы на молодежном форуме

 
Светлые люди и светлая книга о них
Нужна консультация юриста? звоните нам!
 
Время решать квартирный вопрос
На «пятом канале» говорили о Кронштадте
 
Пожар на хлебозаводе
Прощай, подвеска!
 
Евгения Данкера выбрали
в ревизионную комиссию

 

К новогоднему столу

Магазин настоящей еды

Дорогая редакция, спасибо, что весной опубликовали моё письмо про пироги в «Кулинарии», теперь «Кулинарной лавке» на Велещинке, 12. Пишу вам потому, что я, так рьяно выступавшая против пирогов, стала постоянной посетительницей этого магазина настоящей еды. Но вовсе и не из-за пирогов. Хотя моя семья их и очень ценит. А из-за мяса и мясных деликатесов, которые из этого мяса делают.
Может быть, во время Рождественского поста и не очень уместно говорить о скоромной пище, но ведь Кронштадт - это не только православные. Да и из православных далеко не все держат пост. Поэтому рискну выразить свои восторги по поводу мяса и мясных деликатесов в «Кулинарной лавке». Когда первый раз покупала баранину для чанахи (мои мужики, муж и сыновья, обожают блюда, приготовленные в глиняной посуде), немного жадничала. Ведь и подешевле можно было где-нибудь найти. Но когда принялась готовить, поняла, что в Кронштадте мясо такого качества купила впервые. Как поняла? По ощущениям - цвет, запах, внешний вид. А уж вкус!
После эксперимента с чанахи решила покупать мясо и птицу только здесь. А поскольку начала ходить в магазин чаще, то услышала от людей, что руководство лавки очень трепетно относится к тем продуктам, из которых готовят. Во всяком случае то, что он привозит продукты от сельскохозяйственных производителей.

И стала я бегать в лавку еще чаще - уже и карту постоянного покупателя мне дали, а это небольшая скидочка и уважение к клиенту. И почему-то вдруг испугалась, а вдруг мясо у сельских производителей закончится. Ведь разве может на всех желающих хватить натурального продукта? И что тогда? Опять покупать «неликвид», вымоченный в марганцовке?
Правильно говорят, если хочешь питаться качественно - научись сам себе выращивать еду. А где в нашем городе выращивать? Кое-какие овощи и зелень еще можно вырастить, а барашков? Последняя корова ушла из кронштадтской жизни года полтора назад. Вот в «Кулинарной лавке» и придумал, где выращивать, - в Ленинградской области.
А однажды я пришла в лавку и увидела… ветчину и буженину. Продавцы сказали, что директор купил дорогое немецкое оборудование для приготовления мясных деликатесов. Тогда я поняла, что мясо не закончится. И правда, вскоре появились и другие деликатесы: колбасы, рулетики, шинка. Они очень вкусные - мужики не дадут соврать. Не только мои, но и те, кто уже открыл для себя эту лавку с настоящей едой. Ни в одном другом магазине Кронштадта я не встречала столько мужчин. Некоторые заходят сюда поесть - еда теплая, посуда одноразовая. Некоторые покупают еду с собой, даже суп в контейнере можно принести домой.

По-моему, в «Кулинарной лавке» всегда можно найти то, чего тебе не хватает,олина- к ужину, к празднику и, может быть, даже в жизни.
Только не подумайте, что я готовить не люблю или вынуждена слишком много работать. Нет. У меня всё очень-очень хорошо. Но с «Кулинарной лавкой» получается ещё лучше. Неслучайно этот магазин назвали лавкой. Лавка - это что-то старинное, надежное, настоящее. Я бы даже сказала, деревенское, в смысле натуральное, и домашнее, в смысле родное.
Качественное питание творит чудеса: здоровье, настроение… Мне показалось даже, что мои мужики стали меньше есть. В хорошей еде больше полезных веществ. Поэтому неслучайно я теперь реже слышу от своих пацанов их любимую цитату из мультика про телёночка, которому волк мамой был: «Есть хочу!».

С уважением к газете и «Кулинарной лавке»
Полина ГАРИНА *
Фото Натальи БИЛОКУР

 

Поздравляем!

Наш Гостиный двор признан самым благоустроенным объектом культурного наследия
в районах-пригородах

Восьмого декабря на заседании правительства Санкт-Петербурга были подведены итоги смотра-конкурса 2009 года на лучшее комплексное благоустройство объектов культурного наследия. Смольный назвал кронштадтский Гостиный двор самым благоустроенным объектом в районах-пригородах наравне с Зеленогорским храмом, храмом Воскресения Христова и часовней Ксении Петербургской в Пушкине.

Среди центральных районов Северной столицы самым благоустроенным объектом Смольный признал библиотеку им. Б. Н. Ельцина (Адмиралтейский район, Сенатская пл., 3). На втором месте по благоустроенности объектов культурного наследия среди исторических районов города оказался Дворец князя Кочубея (Центральный район, Фурштатская ул., 24). Третье место заняли Ростральные колонны и ансамбль Стрелки Васильевского острова.
Среди объектов периферийных районов места распределились следующим образом: первое место - братская могила в парке Красного Села; второе место - храм Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» (Невский район, пр. Обуховской Обороны, 24); третье место - Нарвские ворота (Кировский район).

Е. С. Фото Натальи БИЛОКУР

 

 

Официально

О банных услугах

В соответствии с постановлениями правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2009 № 97 «О Порядке предоставления субсидий на возмещение затрат банного хозяйства», от 30.11.2009 «О предоставлении в 2009 году субсидий предприятиям банного хозяйства, оказывающим услуги банного хозяйства на территории Кронштадтского района», распоряжением администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга от 03.12.2009 № 629 «О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2009 № 1392» администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга сообщает о проведении конкурсного отбора на право получения субсидий предприятиями банного хозяйства, оказывающими услуги банного хозяйства на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга в 2009 году (далее - Конкурсный отбор).
На получение субсидии могут претендовать организации, имеющие отделения первого и (или) второго, и (или) третьего разряда, оказывающие банные услуги по тарифам, установленным постановлением правительства Санкт-Петербурга от 03.02.2009 № 97. Конкурсный отбор состоится 16.12.2009 года, в 14.00, в администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга по адресу: Кронштадт, пр. Ленина, д. 36, к. 26. Для участия в Конкурсном отборе необходимо в срок до 12.00 16.12.2009-го представить документы, перечень которых указан в конкурсной документации. Конкурсную документацию можно получить в отделе экономического развития по адресу: Кронштадт, пр.Ленина, д. 36, к. 20,
телефон: 576-90-50; 576-90-53.

Заместитель главы администрации
В. Ю. Богомолов

 

О квоте для инвалидов на 2010 год

Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга уведомляет, что в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством инвалидами, на основании статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 21.05.2003 года № 280-25 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» для организаций, численность работников, которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5% к среднесписочной численности работников. Указанные организации обязаны в месячный срок со дня размещения данного уведомления представить в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр занятости населения Кронштадтского района Санкт-Петербурга» информацию, содержащую: данные о среднесписочной численности работников организации; данные о числе работающих инвалидов в организации; сведения о рабочих местах, выделяемых или создаваемых организацией в счет квоты, и численности инвалидов, которых необходимо трудоустроить на квотируемые рабочие места; самостоятельно рассчитанное количество рабочих мест, выделяемых или создаваемых в счет квоты на квотируемые рабочие места, с учетом ранее трудоустроенных инвалидов (при расчетах применяется правило округления до целых единиц).
Организации, нарушившие условия квотирования рабочих мест, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Начальник отдела соцзащиты
Н.Ф. Шелгунова

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru