Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Форум
 

   

№ 36 от 17 сентября 2010 года

Из общежитий морзавода выселяют людей

 
Форт Шанц стал чище. Надолго ли?
Квир-культура в культурной столице
 
Феномен СЗТУ
«Две сотки» как традиция Кронштадта
 
«Кросс наций-2010»

 

Читатели обратились в газету

Свалка на берегу

Жительница 19-го квартала Елена Федоровна сообщила нам по телефону о своей недавней находке. Гуляя с собакой по побережью Финского залива вблизи территории, занимаемой «Моби Диком», она обнаружила новую свалку. Около тридцати мешков со строительным мусором хорошо заметны среди травы и камыша. Женщина сфотографировала мусорную кучу, а потом сообщила о находке в администрацию и в городскую газету.

«Я была в ужасе от увиденного! Вокруг и так много свалок, но этот мусор вывалили на чистое место, испортив наш с мужем любимый уголок, - посетовала Елена Федоровна. - К тому же мешки лежат почти у самой воды и в прилив будут плавать в заливе».
Если вы тоже наткнулись на несанкционированную свалку, фотографируйте и присылайте снимки нам на электронный ящик: kronvest@mail.ru. или выкладывайте их на сайте www.vkontacte.ru в группе «Газета «Кронштадтский вестник». Чистая природа - это наша и ваша забота.

С. Б.

Колибри в Кронштадте

Здравствуйте! Хотим поделиться новостью. Сегодня днём гуляли у дома № 7 по улице Станюковича. И вдруг на клумбах с цветами заметили непонятное существо, которое подлетало к цветам и длинным хоботком собирало нектар. Сначала подумали: большой шмель, но, понаблюдав некоторое время, поняли, что это колибри.
Очень удивились, так как знаем, что эти самые маленькие птички водятся только в Южной Америке. Наверное, птичка приплыла с каким-нибудь кораблём из Америки. Снять на камеру не успели - очень быстро передвигается.

Людмила ЗГИБНЕВА

Праздник нашего двора

Вот уже 16 лет подряд во дворе по улице Велещинского, дом 15 в последнее воскресение августа проходит «Праздник нашего двора». В этот день ребята с самого раннего утра готовятся к мероприятию: убирают двор, вешают плакаты, надувают шарики. Родители тоже не скучают, а готовятся наравне с детьми: идут в магазин за призами, сладкими подарками. Все начинается с приветствия и построения на 2 команды всех жителей нашего дворика. Кстати, команды называются так, как их когда-то назвала командир нашего двора - бабушка Женя.
К сожалению, бабушка Женя скончалась в этом году, но традиции, заложенные ею, живы и поддерживаются жителями дворика. Потом начинаются игры и смешные конкурсы: это кусание батонов, яблок на веревке и конфет в муке, прыжки в мешках, бои подушками, эстафеты, перетягивание каната всем двором и многое другое. Поиграв и побегав 2 часа, дети садятся за сладкий стол с традиционными арбузом, дыней и пирогами. Вот так ребята подвели итог летним каникулам и с удовольствием окунулись в новый учебный год.
Будем ждать следующего лета!

Ольга БЕЗБОРОДОВА

 

 

Творчество

Снимайте золотую осень!

Фотографы и фотолюбители, Музей истории Кронштадта объявляет фотоконкурс «Золотая осень». Конкурс проводится с 10 сентября по 9 октября 2010. Работы принимаются до 17.30 1 октября в электронном виде (фотографии не менее 1 МБ), а также распечатанными (не менее формата А4). К фото прилагается записка, содержащая фамилию и имя автора; название снимка; контактный телефон; номинацию; определение категории фотографа («профи» или «любитель»). Ваши работы вместе с записками ждут по адресу: kronmus@yandex.ru с пометкой «Конкурс. Осень». К участию допускаются снимки, сделанные на острове Котлин, как в городской, так и в загородной части. На фото должен читаться либо Кронштадт, либо форты, либо загородная часть острова. Фото, где место съемки определить невозможно, не принимаются. Обработка и монтаж фото на компьютере не допустимы.
Номинации конкурса: «Осенний букет» - композиция из листьев, цветов или плодов; «Осень в городе» - видовая съемка пейзажей, возможно с людьми; «Моя осень» - портретная съемка, видовая или с изображением людей; «Цвета осени» - листья, небо, мокрый асфальт и все, что придает осени необычайный колорит; «Осень на воде» - отражения осени и Кронштадта в лужах, каналах, Финском заливе; «Город в дожде» - пейзажи, портреты, снятые в дождливую погоду. Подведение итогов и награждение победителей - 9 октября, в 12.00, во время открытия выставки лучших работ в Музее истории Кронштадта по адресу: Ленинградская ул., дом 2. Все вопросы по телефону: 435-08-73. Куратор проекта Ирина Александровна Тишкевич.

 

 

Самый удобный транспорт

Воспользуйтесь метеорной переправой!

Десятого мая на Зимнюю пристань прибыл первый в этом году метеор. Его немногочисленных пассажиров Кронштадт встретил хлебом с солью и проливным дождем.

С этого дня и до 20 октября компания «Водоходъ» будет возить жителей и гостей нашего города по маршруту «Санкт-Петербург - Кронштадт - Санкт-Петербург» за 96 рублей в один конец. Дети пяти - десяти лет смогут прокатиться по Финскому заливу за 48 рублей. Вопрос о введении скидок для пенсионеров и студентов руководство компанией пока обсуждает. Как и возможность заблаговременного бронирования билетов.
А пока метеоры будут делать по четыре рейса за день, билет на любой из которых можно приобрести прямо у трапа. Место прибытия в Санкт-Петербург - Дворцовая набережная, причал напротив главного входа в Эрмитаж. Время в пути - 45 минут.

Будние дни:
Отправление из Кронштадта: 7.00; 9.15; 17.30; 19.30
Отправление из Санкт-Петербурга: 8.00; 16.30; 18.30; 20.30

Выходные дни и праздники:
Отправление из Кронштадта: 10.00; 12.00; 15.30; 17.30
Отправление из Петербурга: 11.00; 13.00; 16.30; 19.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru