Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№36 от 3 июля 2009 года

День молодежи в кронштадте

 
«Мы помогаем им находить свой путь!»
У ГИБДД - праздник
 
«Кронфест-2009»: экология и искусство
«Жемчужина» - корабль уникальный
 
Юридическая консультация «КВ»
«Записные книжки Тригорина» в ТБФ
 
Дом начинается со двора

 

Новости

Заработал кронштадтский МФЦ

Первого июля в Кронштадте начал свою работу многофункциональный центр предоставления государственных услуг. Точно такой же в этот день заработал и в Петербурге - на улице Нахимова, дом 3, корпус 2. Это - «первые ласточки». Ведь на недавнем заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко распорядилась, чтобы в 2010 году МФЦ появились в каждом районе Северной столицы, и петербуржцы, независимо от их места прописки, могли обращаться в них за оформлением всех необходимых документов и пособий.

Теперь каждый будний день, с 10 до 19, по адресу: проспект Ленина, дом 39а (вход с улицы Велещинского) будут оформляться льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, а также - на замену газовых (электрических) плит, выдаваться направления на приобретение авиабилетов на регулярные рейсы ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»» по специальной цене для льготных категорий граждан, предоставляться премии Правительства Санкт-Петербурга «Золотым и бриллиантовым юбилярам супружеской жизни», назначаться денежные компенсации реабилитированным и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение труженикам тыла, выдаваться компенсации на приобретение технических средств реабилитации.
- В основу работы МФЦ заложен принцип «одного окна». Таким образом, исключается или максимально ограничивается участие заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для той или иной государственной услуги, - сказал на открытии Геннадий Геннадьевич Щемелев, директор государственного учреждения «Городской мониторинговый центр», на базе которого в Петербурге создаются многофункциональные центры. - Это делает процедуру оказания услуг, во-первых, быстрой, удобной и простой, а во-вторых, прозрачной, так как все операции с документами автоматизированы, ограничены по срокам и прописаны в нормативах, что исключает возможность возникновения бюрократических барьеров. А с августа планируется запуск Интеренет-портала, где граждане смогут оформить электронные заявления на оказание государственных услуг и контролировать весь процесс прохождения документов.
Зоя Юрьевна Колыбина, начальник Кронштадтского МФЦ, уточнила, что в будущем количество услуг вырастет до 29 - к услугам по линии исполнительной власти добавятся услуги по линии федеральных структур, в том числе и ГУВД. Предоставляться они будут не только физическим, но и юридическим лицам. Так что многофункциональный центр станет универсальным.
- Чтобы мы функционировали в полную силу, «Городской мониторинговый центр» работает над нормативной базой и организационно-техническим обеспечением. А мы уже принимаем первых клиентов - в основном, «льготников». Торжественное открытие кронштадтского МФЦ с участием первых лиц Петербурга планируется чуть позже, сейчас - налаживание рабочего процесса, - сказала Зоя Юрьевна.
В новом светлом помещении, отремонтированном ООО «Викинг», трудятся 12 человек - все это люди грамотные, с высшим или незаконченным высшим образованием, отзывчивые, коммуникабельные, терпеливые. На ресепшене всех клиентов МФЦ приветливо встретят, проконсультируют и проводят к месту, где оказываются услуги. Если у вас есть вопросы, телефон для справок: 004.

Цели создания МФЦ:

- повышение комфортности, упрощение и ускорение процедур получения гражданами общественно значимых государственных услуг за счёт принципа «одного окна»;
- противодействие коррупции;
- повышение удовлетворенности получателей государственных услуг качеством их предоставления;
- повышение информированности граждан о порядке, способах и условиях получения государственных услуг.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

 

Спрашивали? отвечаем...

Будут ли ходить метеоры?

Многие читатели «КВ» интересуются: когда пойдут метеоры на линиях Кронштадт-Ломоносов-Кронштадт и Кронштадт-Санкт-Петербург-Кронштадт, и пойдут ли они в эту навигацию вообще?

Мы позвонили в Комитет по транспорту и на пристань.
Представитель Комитета по транспорту (по транзитной политике) Екатерина Ходаринова:
- Между Ломоносовом и Кронштадтом метеоры уже курсируют, а что касается водной линии до Санкт-Петербурга, ожидаем решения вопроса о финансовом обеспечении этого маршрута.
Диспетчер Кронштадтской пассажирской пристани (не представилась):
- Никакие метеоры никуда не ходят. Ничего не знаем. И не звоните больше.
Как говорится, большое спасибо за исчерпывающую информацию.

Л.К.

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru