Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Форум
 
   

№ 16 от 30 апреля 2010 года

«Доблесть морская»
в карандаше и акварели

 
Как поставить дом на капремонт
Автопробег в честь героизма городов
 
Аллея забытых героев
Петровскому парку - 150 лет
 
Вперед на штурм или как уехать на 101-м автобусе
Мост - не местный аттракцион
 
Паутина из проволоки
Деревья, которые мы потеряли...
 
Библиотека на Флотской, 5:
здесь учат детей любить книгу
Когда дети стали старше отцов
 
Кронштадт отдраил палубы после зимы

 

Главная новость недели

СОЮЗ СЕВАСТОПОЛЬСКИХ
СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ РОССИИ
«СССР»

г. Севастополь, ул. Адмирала Юмашева 5-48, тел. (692) 42-4019, www.sevastopol-souz.ru, e-mail: sevastopol-souz@mail.ru

Дорогие наши соотечественники!
То, о чём многие годы говорили оптимисты и во что не верили пессимисты, а также враги единения славянских народов, - свершилось! 21 апреля с. г. Президенты России Д. А. Медведев и Украины В. Ф. Янукович подписали соглашение, которое долгие годы ожидали настоящие патриоты Севастополя, Крыма и Черноморского флота.
Черноморский флот России, основанный 227 лет назад, будет по-прежнему базироваться в городе русской славы - Севастополе. Наш славный город пережил две великие обороны: во время Крымской и Великой Отечественной войн. Как говорят севастопольцы, город-герой последние 19 лет переживал третью оборону Севастополя от украинских националистов и западенских оккупантов. Подписанный в Харькове 21 апреля 2010 года. российско-украинский договор и уступки по оплате газа Украине со стороны России являются важнейшей вехой в российско-украинских добрососедских отношениях. Надеемся, этот важный шаг дружбы двух великих народов станет основой для изменения общеполитического климата в двух бывших союзных республиках.
Уверены, что в ближайшее время прекратится гонение в Крыму и в целом на Украине на русский язык, русскую культуру и российские средства массовой информации. И главное, мы надеемся, нынешние руководители Украины не будут переделывать на свой лад нашу общую историю, как это делали бывшие «оранжевые» правители.
Завтра в Государственной Думе России и Верховном Совете Украины будет ратифицировано соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота на территории Крыма до середины 21 века. Мы уверены, что Черноморский флот, являясь ровесником города достойного поклонения, останется в Севастополе и Крыму навсегда!

Председатель Правления
«Союза севастопольских соотечественников России»
И. В. Кирпичёв
Почётный Председатель
«Союза севастопольских соотечественников России»
И. В. Касатонов
Зам. Почётного Председателя
«Союза севастопольских соотечественников России»
В. И. Романенко
Председатель «Общество МГУ» в г. Севастополе
В. Ф. Кирпичёв
Севастополь-Москва
26 апреля 2010 года.

 

 

Происшествия

Красная коробка с проводами не взорвалась

В начале рабочего дня из магазина «Улыбка радуги» 18 апреля в УВД по Кронштадту поступило тревожное сообщение. На крыльце Центра торговли (угол К. Маркса и Владимирской улиц), возле входных дверей лежала подозрительная красная коробка с торчащими из нее проводами.

Сотрудники милиции выставили оцепление и организовали эвакуацию персонала из Торгового центра, а также из магазина и фитнес-клуба, расположенных через дорогу. Участковый милиционер оповестил жителей микрорайона, которые поспешили отпарковать свои машины подальше от «Улыбки радуги».
По тревоге прибыли также кинолог с собакой, 47-я ПСЧ МЧС, скорая помощь и взрывотехники ОМОН. На объект приехал и первый заместитель главы администрации Владимир Пантелеймонович Скрябин.
Начальник Штаба Николай Петрович Сучков отметил грамотные действия охранника Торгового центра. А вот любопытство продавцов магазина на Флотской, выглядывавших во время проведения операции из дверей, было излишним. Ситуация сложилась довольно-таки серьезная, потому что, по оценке взрывотехников, работали дилетанты. Красная коробка с проводами оказалась не взрывным устройством, но и не муляжом. Однако это выяснилось только через полтора часа.

Записала
Надежда РЫБАКОВА

 

 

Мир, труд, май

Профсоюзы протестуют:
«Мы не хотим быть бесправными рабами!»

Уважаемый кронштадтцы! Приближается 1-е Мая - Международный день солидарности трудящихся, праздник мира и труда. Территориальная организация профсоюза города Кронштадта сердечно поздравляет вас с этим замечательным праздником и желает всем кронштадтцам солидарности, еще большей сплоченности и единства в активных действиях по защите своих трудовых и социально-экономических прав.

Сегодня Россия переживает последствия мирового кризиса, основная тяжесть которого легла на плечи работников. До сих пор продолжаются массовые сокращения, снижение заработной платы и социальных гарантий. За последние два года в три раза выросла задолженность по заработной плате. Под страхом потерять работу люди вынуждены соглашаться на ухудшение условий труда. Не прекращается безудержный рост цен и тарифов. Увеличивается диспропорция в доходах населения. Ситуация усугубляется проводимыми реорганизациями и реформами. Проводимая реорганизация воинских частей сопровождается массовыми увольнениями, сокращениями выплат стимулирующего характера. А реформа системы социального страхования поставила под угрозу срыва отдых и оздоровление детей работающих граждан.
До сих пор не выплачена заработная плата и пособия уволенным в 2008 году работникам ОАО «КМОЛЗ»! Начиная с января 2010 года, не выплачивается заработная плата работающему персоналу Морского завода.
Учитывая сложившуюся социально-экономическую обстановку и поддерживая позицию ФНПР и Совета Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Территориальная организация профсоюза города Кронштадта приняла решение провести 1-го Мая 2010 года профсоюзную первомайскую акцию в форме шествия и митинга под девизом:«ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД И ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, СТАБИЛЬНУЮ ЗАНЯТОСТЬ!».
Сбор участников шествия и митинга - у памятника В. И. Ленину, с 10.30 до 11.00 часов. Начало шествия в 11.00 часов. Колонна пройдет по проспекту Ленина и Советской улице. Начало митинга на Якорной площади - в 11.30 часов. Президиум Горкома профсоюза обращается ко всем первичным профорганизациям, ко всем жителям Кронштадта с просьбой - принять активное участие в шествии и митинге 1-го мая 2010 года, проявить активную гражданскую позицию в защите своих конституционных прав.

Европейскому городу - европейские зарплаты!
Мы не хотим быть бесправными рабами!
Росту тарифов - опережающий рост зарплаты и пенсий!
Родителям - доступное оздоровление детей!

ПРЕЗИДИУМ ГОРКОМА ПРОФСОЮЗА

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru