Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Форум
 

   

№ 43 от 5 ноября 2010 года

В Ломоносов на автомобиле. Уже скоро...

 
Это мы:
что для нас - народное единство
«Чтоб летали мы все и росли!»
 
Кронштадтские призывники на «Перекопе»
День милиции в последний раз?
 
«Фролова, ты не боишься?»
Родина глазами ребенка
 
Мультяшным детям нравятся сказки Шарля Перро

Кронштадтский муниципальный вестник № 8 от 5 ноября 2010 года

Наш праздник

 
Mens sana in corpore sano
Было бы желание…
 
Приглашаем молодёжь к сотрудничеству!
Город-остров. Зеленый и благоустроенный
 
Левашово. Место для памятника
здесь ищут сердцем...
«Домовёнок» получил паспорт
 
Как стать приемными родителями
Рушники мои, рушники...
 
«Кронштадтская осень» скоро назовёт лауреатов

 

Происшествия

Девочку сбила машина

27 октября 2010 года примерно в 8 часов 15 минут десятиклассницу 424-й школы на пешеходном переходе задел грузовик с прицепом.

Девочка стояла на тротуаре и только собиралась шагнуть на проезжую часть. В результате ученица получила телесные повреждения, и в состоянии средней степени тяжести госпитализирована в детскую городскую больницу № 5 города Санкт-Петербурга.
Неустановленный водитель управлял предположительно грузовой автомашиной с прицепом, принадлежащей Министерству обороны РФ. Машина на большой скорости двигалась по Цитадельскому шоссе от 424-й средней школы. Происшествие произошло на перекрестке при повороте с улицы Зосимова направо. Водитель с места ДТП скрылся. Обращает на себя внимание, что по направлению к 424-й школе нет ни одного «лежачего полицейского».

Н. К.

 

Новости

Болеть стали больше

Кронштадтцы стали чаще болеть инфекционными заболеваниями. По сравнению с прошлым годом количество больных возросло в полтора раза - об этом сообщили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации Кронштадта.

По словам выступившего с докладом специалиста по иммунопрофилактике Алексея Шишкина, в основном, увеличилось число кишечных инфекций и респираторных заболеваний. Только ОРВИ и ангиной в Кронштадте переболели больше 10 тысяч человек, это четвертая часть населения острова. Уберечь себя от инфекций можно, самый эффективный метод - профилактика, и в том числе личная гигиена.
На комиссии обсудили также результаты прививочной работы в районе. За 9 месяцев работы по иммунопрофилактике кронштадтцев - как взрослых, так и детей - выполнены на 75%. Прививки против гриппа сделали в основном детям. Вакцинация взрослого населения не превышает 20%. Чтобы привиться от грядущего гриппа, достаточно прийти в поликлинику №74, к своему участковому врачу. До 15 ноября будет закуплена новая партия вакцины, чтобы любой желающий смог обезопасить себя от этой коварной вирусной инфекции.

Медкабинет на колесах

В Кронштадте появился медицинский кабинет на колёсах. Комитет здравоохранения Петербурга выделил для нашего отдалённого района специализированный передвижной пункт медицинского освидетельствования.

Он удобен тем, что может оперативно выехать на место ДТП и за 30 минут провести полное обследование. А ведь происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, на дорогах Петербурга происходят почти каждый день, и чаще всего имеют тяжкие последствия. Задача сотрудников ГАИ - вовремя выявить и обследовать подозрительного водителя. Кронштадт - район небольшой, и стационарного пункта медицинского освидетельствования у нас нет. Современными алкотестерами инспекторы тоже не обеспечены. Водителей возят на проверку в другие районы, на это уходит до 4-х часов.
С июня 2010 года на помощь стал приезжать передвижной медпункт, но делает он это нерегулярно. По мнению руководства Кронштадтского отделения ГИБДД, городу всё же необходим стационарный пункт, ведь заранее неизвестно, когда может понадобиться освидетельствование. А согласно новому приказу Минздравсоцразвития, результаты клинического анализа теперь учитываться не будут. Определить степень опьянения человека, находящегося за рулем, можно только при помощи алкотестера и другого медицинского оборудования.

День семейного отдыха

День семейного отдыха прошёл во Дворце молодежи «Бастион» в рамках социального проекта под названием «Вместе дружная семья, вместе сильная страна».

На праздник получили приглашения около пятисот кронштадтских ребят. В основном, это дети из неблагополучных, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, а также дети-инвалиды. Проект проходит под патронажем губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и призван сблизить детей и родителей. В течение двух месяцев дни семейного отдыха пройдут во всех районах Северной столицы. Поучаствовать в играх и конкурсах на празднике и получить призы можно было только вместе - всей семьёй. Даже в спектакле были задействованы и взрослые, и дети. Профессионалы играли вместе с начинающими актерами. Помимо заряда положительных эмоций все гости праздника получили оригинальные подарки: съедобный пластилин из марципана, фотоальбом и аудиокнигу.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото Юрия ЮХНИНА

 

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru