Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№51, 52 от 18 сентября 2009 года

Победе
донских казаков
над шведами
посвящается...

 
Когда поют казаки...
Мы простились с Луизой Васильевой...
 
Ах, вернисаж, ах, вернисаж
О полуострове Крым с любовью
 
В Кронштадте открылся мемориал катерникам.
Учебный год члены Коллегии начали с детского сада
 
Здравствуй, Саша!
Формирование накопительной части пенсии
 
«Кронштадтская осень - 2009»

 

Гражданское общество: кто, если не мы?

«КВ» не прощается с вами, дорогие читатели, а говорит: «До свидания!»

С января по август, два раза в месяц, «Кронштадтский вестник» выходил в необычном для нашей газеты формате. И за эти восемь месяцев кронштадтцы уже привыкли получать по социально значимым адресам (а их было в адресной программе более 30) - в городской больнице, поликлиниках, отделе социального обеспечения, в школах, учреждениях культуры и так далее - 8-полосный бесплатный «КВ» с цветными заголовками и подложками, без рекламы и программы ТВ, зато с самой разнообразной информацией о жизни нашего города и горожан.

Эти номера мы издавали в рамках исполнения Государственного контракта № 31 от 13 января 2009 года, заключенного между Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга и Некоммерческим партнерством «Редакция газеты «Кронштадтский вестник».
Надеялись издавать и далее. Но увы, по результатам электронных торгов, проведенных в начале августа, выпуск бесплатного издания с сентября по декабрь будет осуществлять санкт-петербургская фирма - ООО «Эксклюзив». Так что этот - 48-й номер - последний в таком формате.
Какое отношение этот питерский «Эксклюзив» имеет к Кронштадту? - спросите вы. Самое прямое. Чтобы понять это, достаточно взглянуть на выходные данные учрежденной год назад администрацией Кронштадта газеты «Общество и власть», техническое обеспечение которой (дизайн, верстка) как раз и осуществляет это питерское ООО.
На выпуск бесплатной газеты для кронштадтцев с сентября по декабрь из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 500 тысяч рублей. У «КВ» на этих торгах было три конкурента - все трое из Санкт-Петербурга. Когда сумма предполагаемого финансирования снизилась до 340 тысяч, двое разумно ушли. Остались мы и «Эксклюзив». Торги шли три дня, в результате от 500000 рублей, щедро отпущенных бюджетом на поддержку периодической печати в районе, осталось лишь сорок тысяч. Это меньше чем стоимость чисто типографских расходов на выпуск лишь четырех из восьми номеров газеты. То есть, работа себе в убыток. И мы приняли решение - выйти из игры.
Понятно, что фирма «Эксклюзив» в убыток исполнять госконтракт тоже не станет. Зачем же было так демпинговать? Упорно демпинговать, лишая материальной поддержки из бюджета Санкт-Петербурга газету, работающую в Кронштадте много-много лет, и соглашаясь на выпуск заранее сверхубыточного издания?
Все просто. На самом деле соперником «КВ» на этих торгах была администрация Кронштадта, для которой «Эксклюзив» выпускает газету. А если быть еще точнее, то это глава администрации Александр Михайлович Горошко лично выступил нашим соперником, потому что продолжает с упорством, достойным лучшего применения, «душить» (иначе не скажешь) городскую газету. Ведь нет никакого сомнения, что без санкции главы никто не посмел бы пойти на такой беспрецедентный демпинг - с 500 000 рублей до 40 000. И в этой связи хотелось бы несколько слов сказать специально для него.

Александр Михайлович, деньги для «Эксклюзива» Вы, конечно, найдете. И фирма эта госконтракт исполнит - выпустит для Вас лично восемь номеров 8-полосной или шестнадцать номеров 4-полосной «карманной» газеты под названием «Общество и власть» или, как ее еще называют в Кронштадте - «Общество и Я», поющей Вам «осанну». И следующие торги Вы, конечно, тоже намерены выиграть у бедного «Кронштадтского вестника». Таким же манером!
Потому что с Вашей газетой, нам, конечно же, соперничать трудно. Вернее - невозможно. Невозможно, несмотря на весь наш опыт, на все наши многочисленные победы в конкурсах СМИ, несмотря даже на наше звание лауреата в Первом национальном конкурсе региональной прессы «Информационное партнерство: «Власть-общество-СМИ» (номинация «За принципиальную журналистскую позицию»). Потому что в наших с Вами состязаниях, к сожалению, не учитываются ни творчество, ни актуальность материалов, не действенность газеты, ни проблематика поднимаемых в ней тем, ни обратная связь с читателями, ни их любовь и преданность...
Здесь иные критерии...
И нашему маленькому, преимущественно женскому коллективу, ценой неимоверных усилий сохраняющему все эти трудные последние годы (начиная с лихих 90-х) для города и горожан их историческое достояние - городскую газету «Кронштадтский вестник», очень трудно выстоять против всей мощи обрушившегося на нас с Вашим приходом в наш город административного ресурса и против Ваших, Александр Михайлович, неограниченных материальных возможностей.
Вот только одно нам непонятно. Ну, допустим, Вам действительно удастся уничтожить «Кронштадтский вестник». Но ведь в Кронштадте, к Вашему сведению, городскую газету любят, выписывают, покупают, читают. Кронштадтцы без «Кронштадтского вестника», как и ранее без «Рабочего Кронштадта», жизнь свою на острове не представляют.
Редакторы, как и журналисты, приходят и уходят, газета - остается...
А Вы сегодня прилагаете столько усилий, тратите столько времени, столько эмоций на то, чтобы ее уничтожить. Так неужели Вы совсем не боитесь славы Герострата?
Две недели назад мы развозили предыдущий (предпоследний) номер «КВ», изданный в рамках исполнения госконтракта. В Пенсионном фонде нас встретили словами: «Ну, наконец-то, а то все спрашивают: «Кронштадтский вестник есть»?». Признаемся, было приятно услышать такое вот своеобразное выражение положительной оценки нашего труда по выпуску этих 16 бесплатных номеров.

А вот по следующему адресу - в больнице - нас расстроили. Одна из сотрудниц встретила с удивлением:
- Нам сказали, что вас уже закрыли.
- Кто сказал?
- Да вот, привезли «Общество и власть» и сказали, что «Кронштадтский вестник» закрывается, и теперь эта газета будет главной в городе...
Ну что на это скажешь? Остается лишь перефразировать бессмертного Марка Твена: слухи о нашей смерти сильно преувеличены.
Огромная благодарность Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга за поддержку и понимание. Без этой поддержки «КВ» сегодня, наверное, действительно бы уже не было.
И последнее. Мы не прощаемся, а с надеждой говорим вам, дорогие читатели: «До свидания!». Ведь с сентября не будет выходить лишь наш бесплатный номер, но мы живы, и мы работаем для вас - оставайтесь с нами. Выписывайте, покупайте городскую газету «Кронштадтский вестник», читайте нас в электронной версии на нашем сайте www.kronvestnik.ru, пишите нам письма, поднимайте острые городские проблемы и задавайте чиновникам «неудобные» вопросы.
Наша газета - с вашими письмами, обращениями, жалобами и просьбами, с вашими откликами на наши публикации и с авторскими материалами многочисленных внештатных корреспондентов, со всеми нашими друзьями и сторонниками - это настоящий островок гражданского общества в Кронштадте.
И вместе с вами мы победим!
Только вместе с вами...

Анна МАКАРОВА

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru