Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Форум
 
   

№ 17 от 7 мая 2010 года

Светлана Медведева поздравила Кронштадт
с Днем Победы

 
Дорога жизни через 65 лет после победы
Песни, воспламеняющие дух
 
Снайпер Нина Петрова - родом из Кронштадта
Письма тебе отправляя
 
Учителя военных лет
От сердца к сердцу
 
«Рабочий Кронштадт» сражался всю войну!
Мой отец - сигнальщик с «Марата»
 
Кронштадт, век минувший
Обиженный, но Лучезарный
 
«Грачонка» ждут большие и славные дела

 

26 апреля - Международный День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В память о жертвах Чернобыля

26 апреля - международный День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В 1986 году в этот день Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины - стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

Союз инвалидов и ветеранов подразделений особого риска «ЯДРО» общественной организации «РУСЬ» выехал в Сестрорецк к православной часовне и храму Николая Чудотворца. Ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы зажгли поминальные свечи, возложили цветы к мемориалу погибших моряков атомных подводных лодок. У рубки подлодки в Кронштадте прошел митинг с участием кадетов КМКК. В музыкальной гостиной Дома офицеров авторы-исполнители песен Людмила Свириденко и Алина Павленко подарили свои произведения собравшимся.
Дата особая не только для граждан Украины, Белоруссии и России, но и для всего мира. Все цивилизованное общество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.
По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России. Почти 404 тысяч человек были переселены, однако, миллионы по-прежнему живут в условиях, когда сохраняющееся остаточное воздействие создает целый ряд опасных последствий.

Наталья ЦВЕТКОВА

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru