Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
   

№37, 38 от 10 июля 2009 года

Нафплио-
Кронштадт -
побратимы

 
«Кто самое слабое звено?»: резонанс
О полтаве, Кронштадте и братской Украине
 
Стеклопакеты вне закона?
Художники покорили форт или пленэр на обитаемом острове
 
Арсенал:
прошлое и настоящее
В честь города воинской славы
 
А вы
купались на Ивана Купалу?
Елена Фредерикс:
«Коллеги в восхищении
от кронштадтского роддома»
 
Вячеслав БОГОМОЛОВ:
«В детские сады очередей не будет»
40 лет вместе
 
МСЭ - в Центре социальной реабилитации инвалидов
Остров затонувших кораблей
 
Людмила БЕЛЯКОВА:
«Без почты ведь нельзя никак»

 

Новости

СЗТУ наградили

20-го июня в Санкт-Петербурге, в гостинице «Москва» прошла III Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития высшего образования в России в условиях экономического кризиса».

В рамках этой конференции Независимый общественный совет конкурса «Золотая медаль «Европейское качество»» наградил Северо-Западный государственный заочный технический университет сразу несколькими почетными дипломами и медалями. А именно - золотой медалью «Европейское качество» 2009; дипломом Лауреата в Номинации «100 лучших вузов России» 2009; дипломом Лауреата конкурса в номинации «Лучший вуз дистанционного и непрерывного образования» 2009. Ректор СЗТУ, доктор технических наук, профессор А. А. Кондратьев награжден медалью «Ректор года» 2009.
Наш вуз был по достоинству оценен по таким показателям, как удовлетворенность потребителей качеством подготовки специалистов, научно-технический и интеллектуальный потенциал вуза, удовлетворенность работой и учебой, влияние вуза на общество, имидж вуза, потенциал вуза, уровень исследований и научных работ, уровень трудоустройства выпускников вуза, карьерный рост и т.д.
Поздравляем коллектив СЗТУ с высокими наградами!

Наш корр.

 

Несостоявшийся «Dance Planet»

В минувшую субботу тысячи любителей электронной музыки из Петербурга и его окрестностей устремились на кронштадтский форт Константин, желая попасть на «главную танцевальную тусовку лета», именуемую «Dance Planet». Но в полушаге от указанного в заранее купленных билетах места проведения молодёжь встретил кордон милиции и сообщил, что «танцульки» отменяются.
Как сообщает «Комсомольская правда», вечером 4-го июля комиссия из представителей администрации Петербурга побывала на форту и велела фестиваль не проводить, так что смонтированные сцены и установленное оборудование организаторам пришлось сворачивать. Времени на то, чтобы сообщить об отмене мероприятия всем не оставалось. Почти перед самым началом запланированного «Dance Planet» Комитет по культуре сообщил, что фестиваль они не разрешали вообще, так как заявка на его проведение была подана за день до мероприятия, а не за 15 дней, как того требует закон.
Организаторы фестиваля намерены судиться, а рейверам они пообещали, что по купленным ими билетам на «Dance Planet» 1 августа можно будет пройти на open-air GLOBAL GATHERING в Туутари Парке, признанный лучшим танцевальным мероприятием на открытом воздухе по итогам прошлого года.

Е.С.

 

Муниципалы подарят нам ещё один памятник

В 19-м квартале - недалеко от «Базы Литке» - полным ходом идёт работа по разбивке сквера, который украсит экспозиция в память о моряках-катерниках, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной. Муниципалы обещают открыть этот сквер на улице Гидростроителей уже осенью. А через год - подарить Кронштадту ещё один мемориал, теперь уже на Ленинградской пристани. Посвящён он будет кронштадтскому десанту.

Владимир Михайлович Никитин, замглавы Муниципального совета, объяснил, что памятник кронштадтскому десанту в нашем городе, на самом деле, уже есть. Более 30 лет он находится на территории 4-го учебного отряда на Флотской. За это время успел обветшать, а сама территория - стать заброшенной. Памятник, по мнению ветеранов и муниципалов, надо обновить и перенести в более подходящее место - на Ленинградскую пристань, откуда наши десантники садились на катера, два раза - чтобы высадиться в Стрельне, и один раз - в Петергофе.
- Конечно, финансовый вопрос играет решающую роль, но мы постараемся открыть амятник к 4 октября следующего года, к годовщине петергофского десанта, - сказал Владимир Михайлович. - Это одна из трагических и героических страниц в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Люди должны знать и помнить о ней. Я бы очень хотел, чтобы новый мемориал перекликался с единственной книгой о кронштадтском десанте Всеволода Азарова и Андрея Зиначёва «Живые, пойте о нас!».
По словам Владимира Григорьевича Бутенко, начальника отдела благоустройства Местной администрации, идея памятника, созданного скульптором-морзаводцем Виктором Ануфриевым, сохранится. Её доработает современный архитектор Анатолий Чернов. За гранитным бюстом моряка на форштевне корабля появится стена с надписью «Павшие умели побеждать - живые обязаны помнить». Территория вокруг будет облагорожена, ныне прорастающие там деревья и кустарники постараются сохранить и окультурить, разобьют клумбы, вымостят дорожки. Придётся видоизменить и расположенный на этой территории мемориал, гласящий, что в нашем городе жил и трудился изобретатель радио Александр Попов.
- Проект и сметная документация уже готовы и одобрены. Теперь нужно реализовывать нашу идею, чтобы уже в конце следующего года в Кронштадте появилось место, где можно будет возлагать венки и цветы в память о героях-десантниках, - заключил Владимир Григорьевич.

Е.С.

 


Расписание паромов

Из Кронштадта

5.40
7.20
9.20
14.00 (лето)
16.00
18.00
21.30

Из Ломоносова

6.35
8.30
12.00 (лето)
15.00
17.00
20.00
23.00

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru